Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Спецы рассказали, как защититься от заражения Windows через файлы OneNote

Файлы в формате Microsoft OneNote завоёвывают популярность у киберпреступников. Те с их помощью распространяют вредоносные программы и проникают в корпоративные сети. Эксперты рассказали о методах защиты от этого вида киберугрозы.

В января ряд исследователей уже предупреждал пользователей о вложениях в формате OneNote, которые всё чаще используются при рассылке фишинговых писем. В ходе таких кампаний атакующие пытаются установить вредонос, открывающий доступ к устройству.

Причина, по которой злоумышленники перешли на Microsoft OneNote, тоже достаточно интересна: после того как Microsoft устранила вектор доставки зловредов через макросы в Office, преступники сначала приспособились к использованию ISO- и VHD-вложений, а потом перешли на OneNote.

В новом способе есть свои преимущества для атакующих. Например, даже если потенциальная жертва не пользуется OneNote, при открытии соответствующего файла запустится именно этот софт, поскольку он входит в пакет Microsoft Office.

Тем не менее у специалистов есть несколько советов, которые помогут защитить личный компьютер или корпоративную сеть от фишинга с помощью Microsoft OneNote. Первое, что можно сделать — заблокировать файлы с расширением .one в настройках почтового сервера или шлюза безопасности.

Если первый способ не годится, можно настроить групповые политики Microsoft Office на ограничение запуска встроенных вложений в Microsoft OneNote. Для этого нужно установить шаблоны групповых политик Microsoft 365 / Microsoft Office, а после этого настроить соответствующие значения опций «Disable embedded files» и «Embedded Files Blocked Extensions».

 

«Disable embedded files» (Отключить встроенные файлы) — наиболее ограничительная настройка, она запрещает запускаться всем встроенным OneNote-файлам. Если у вас нет потребности использовать эту функциональность, рекомендуется ограничить запуск.

 

«Embedded Files Blocked Extensions» (Заблокированные расширения встроенных файлов) — менее жёсткая групповая политика, но при этом она защищает не так хорошо, как первая. Фактически с помощью этой настройки вы можете сформировать список расширений встроенных файлов, открытие которых будет блокироваться в документах Microsoft OneNote.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru