Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Геймеры пытаются пофиксить уязвимости Black Ops III, грозящие взломом

Популярный шутер Call of Duty: Black Ops III содержит серьезные уязвимости, которые недобросовестные игроки пытаются использовать против конкурентов. Издатель (Activision) не торопится выпускать патчи для игры, вышедшей восемь лет назад, и два геймера решили сами поработать на благо сообщества.

Уязвимости позволяют злоумышленнику определить IP-адрес участника того же онлайн-матча, захватить контроль над его компьютером и устроить крах или вылет из игры, украсть данные, испортить загружаемый контент. Проблемы провоцируют хакерство и читерство; ситуация настолько усугубилась, что стримеры стали выступать с призывами бойкотировать игру, удалить ее из Steam и вообще не планировать такую покупку.

Две уязвимости, грозящие удаленным исполнением кода, обнаружил в Black Ops III участник сообщества Морис Хойман (Maurice Heumann). В прошлом году он уведомил Activision о своих находках и за одну из них даже получил денежное вознаграждение. Однако исправлений не последовало, поэтому геймер решил взять патчинг в свои руки.

Хойман с момента выхода Black Ops III пытался вместе с товарищем создать кастомную версию игры, однако, получив от издателя предупреждение о возможных санкциях, испугался и приостановил разработку. В прошлом году геймер к ней вернулся, заручился поддержкой помощников по тестированию и обещает через пару месяцев выпустить свой «клиент» с открытым исходным кодом.

По словам создателя, итоговый продукт заменит официальный лончер игры или будет запускать ее через Steam. При открытии программа не только пропатчит уязвимости (заплатки — единственные закрытые коды проекта), но также устранит все проблемы с производительностью.

К сожалению, использование модификации Хоймана не позволяет взаимодействовать с участниками сообщества, использующими официальную версию игры. По этой причине он стремится вовлечь как можно больше добровольцев в свою экосистему, обещая не только повысить безопасность, но также расширить набор возможностей Black Ops III.

Над аналогичным проектом трудится другой альтруист — shiversoftdev; свою концепцию он именует «комьюнити-патч». Подход у этого разработчика несколько другой: его творение должно обеспечивать запуск игры из Steam, но без смены экосистемы. Shiversoftdev тоже помогает Хойману и уверен, что у того проект лучше, так как в нем заложены более сильные методы защиты.

В ответ на запрос журналистов о комментарии представитель Activision заявил:

«Call of Duty: Black Ops III вышла в 2015 году; прошло восемь лет, но мы не сняли с себя обязательств по поддержке этой игры. Нам известны технические проблемы Steam-версии Call of Duty: Black Ops III. Согласно плану, обновление будет развернуто на этой неделе».

Напомним, что на днях Один из участников форума для киберпреступников опубликовал архив с данными, якобы украденными у компании Activision.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru