Пиратская Final Cut Pro заражает пользователей macOS вредоносным майнером

Пиратская Final Cut Pro заражает пользователей macOS вредоносным майнером

Пиратская Final Cut Pro заражает пользователей macOS вредоносным майнером

Исследователи наткнулись на вредоносную криптомайнинговую кампанию, нацеленную на пользователей macOS. В качестве приманки злоумышленники используют вредоносную версию популярного видеоредактора Final Cut Pro, которую большинство антивирусов пока не детектирует.

Установить себе скрытый вредонос можно через «крякнутые» версии Final Cut Pro, распространяемые на торрент-сайтах. В установочный пакет вшит майнер XMRig, добывающий для оператора цифровую валюту Monero.

По словам команды Jamf Threat Labs, такие «подарки» можно встретить на площадке The Pirate Bay. Их выложил пользователь с ником wtfisthat34698409672. Кроме Final Cut Pro, этот юзер публиковал Adobe Photoshop и Logic Pro X — они тоже содержат майнер в довесок.

Подробный анализ показал исследователям, что фигурирующий в кампании вредонос прошёл три стадии разработки, на каждой из которых авторы добавляли более совершенные техники обхода защитных решений.

 

На сегодняшний день антивирусы детектируют только первое поколение зловреда, которое киберпреступники не используют с апреля 2021 года. Для анонимизации трафика при общении с командным сервером майнер использует сетевой уровень i2p (Invisible Internet Project).

 

Второе поколение вредоноса, появившееся между апрелем и октябрём 2021-го, использует base 64 для шифрования исполняемых файлов. Третье поколение стало основным с мая 2022 года, оно примечательно умением маскировать собственные процессы под системные.

Более того, последняя итерация зловреда постоянно отслеживает запуск Мониторинга системы и завершает свои процессы, чтобы оставаться незамеченной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Континент 4 получил сертификат ФСБ России на функции криптозащиты

Компания «Код Безопасности» сообщила, что новая версия своего решения NGFW «Континент 4» прошла сертификацию ФСБ России по требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Сертификат № СФ/124-5237 подтверждает, что сборка 4.2.1.653 соответствует классу КС2 и охватывает функционал IPSec VPN.

Таким образом, «Континент 4» стал первым в России продуктом класса NGFW, в котором реализован IKEv2/IPsec и который сертифицирован как ФСТЭК (версия 4.1.9), так и ФСБ (версия 4.2.1). В ближайшее время ожидается и новый сертификат ФСТЭК для актуальной версии.

По сути, устройство сочетает возможности межсетевого экрана нового поколения и криптошлюза. Это позволяет использовать его как в раздельном режиме (NGFW и VPN на разных устройствах), так и в объединённом варианте.

В новой версии реализована поддержка IPsec VPN с применением алгоритмов ГОСТ и RSA/AES, что особенно важно в условиях отказа от зарубежных решений VPN и межсетевых экранов.

Также добавлены функции, связанные с совместимостью и эксплуатацией в смешанных инфраструктурах: поддержка протокола RADIUS, GeoIP для ограничения подключений из определённых стран, новые параметры для TCP-сессий, расширенные возможности логирования и отчётности, а также менеджер конфигураций для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru