Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Эксперты отмечают гибридный характер утечек в финансовом секторе

Количество утечек в российских компаниях финансового сектора за прошлый год увеличилось в 1,7 раза. На мировом уровне инцидентов стало в 3,7 раз больше. В 70% случаев причинами утечек становились действия персонала компаний.

Об итогах года в финансовом секторе говорится в глобальном исследовании экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch. Согласно выводам аналитиков, в общей сложности из российского финансового сектора за год утекло более 44 млн записей персональных данных и платежной информации. В мировых масштабах — более 627 млн записей.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на кибербезопасность финансового сектора, стало начало специальной военной операции, после чего резко вырос уровень угроз во всем мире, говорится в сообщении ГК InfoWatch.

“В результате стремительных перемен начала 2022 года финансовые организации столкнулись с мощнейшим давлением со стороны киберпреступности”, — отмечает руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

Кроме того, в число злоумышленников все чаще стали входить сотрудники самих компаний, действуя в интересах организованной киберпреступности.

В результате приходится говорить о гибридном векторе атак, когда в похищении данных участвуют внешние и внутренние злоумышленники.

Еще тревожнее выглядит ситуация с количеством скомпрометированных записей ПДн и платежной информации. Их количество по сравнению с 2021 годом в России увеличилось в 32 раза — с 1,4 до 44,8 млн штук.

Как и в предыдущем году, половина утечек в российском финансовом секторе пришлась на банки (47,8%). Следом за ними идут кредитные и микрокредитные организации, в которых произошло 16,6% инцидентов данного типа.

При этом отмечается резкое снижении доли утечек среди страховых компаний — с 10,7% до 2,1%. Этот факт может говорить об укрепления служб информационной безопасности в этих организациях.

Специалисты ГК InfoWatch проанализировали ситуацию и с точки зрения характера актуальных угроз. Так, доля утечек данных в результате действий внешних злоумышленников (в первую очередь, хакеров) в России выросла с 21,4% до 75%, а в мире этот показатель достиг пика в 95%.

При этом картина утечек данных могла быть искажена самими потерпевшими организациями, уточняет Арсентьев. За этим стоит стремление снять с себя ответственность за внутреннюю утечку.

Нельзя исключать и резкий рост “гибридных утечек”, при которых хакеры могли действовать в сговоре с сотрудниками компаний.

По словам эксперта, положительный эффект дает и внедрение DLP-систем, рынок которых значительно расширился в последние годы. Согласно результатам январского опроса InfoWatch, 86% российских финансовых компаний использует ПО для обнаружения и предотвращения утечек информации.

Среди других выводов исследования — значительный рост доли утечек информации, содержащей коммерческую тайну российских компаний. Доля этого типа информации составила 13,1%. Слив платежных сведений происходил в 4,3% случаев, все остальные инциденты приходились на кражу и случайную компрометацию персональных данных.

В GitHub нашли критическую дыру: можно было получить доступ к репозиториям

Исследователи из Wiz обнаружили критическую уязвимость в GitHub, которая позволяла выполнить код на серверной инфраструктуре платформы через обычную команду git push. Проблема получила идентификатор CVE-2026-3854 и затрагивала GitHub[.]com, корпоративный сервер GitHub и несколько облачных корпоративных версий GitHub.

Суть уязвимости была в ошибке обработки пользовательских параметров при git push.

Атакующему достаточно было иметь доступ на запись хотя бы в один репозиторий, в том числе созданный им самим, чтобы попытаться выполнить произвольные команды на сервере.

Для GitHub Enterprise Server это могло означать полную компрометацию сервера и доступ ко всем репозиториям и внутренним секретам. На GitHub.com риск был ещё больше: из-за общей бэкенд-инфраструктуры злоумышленник теоретически мог получить доступ к миллионам публичных и закрытых репозиториев, расположенных на затронутых узлах.

GitHub быстро закрыл проблему. Патч для GitHub.com развернули 4 марта, а для в GitHub Enterprise Server дыру закрыли 10 марта. По итогам внутреннего расследования корпорация заявила, что признаков эксплуатации уязвимости в реальных атаках не обнаружено.

Однако для корпоративных пользователей риск всё ещё актуален, если они не обновили свои инсталляции GitHub Enterprise Server. По данным Wiz, на момент публикации значительная часть таких серверов всё ещё оставалась без патча. Поэтому администраторам стоит как можно быстрее перейти на обновлённые версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru