Роскомнадзор в 2022 году заблокировал 20 тыс. интернет-аптек

Роскомнадзор в 2022 году заблокировал 20 тыс. интернет-аптек

Роскомнадзор в 2022 году заблокировал 20 тыс. интернет-аптек

Роскомнадзор за 2 года заблокировал более 45 тыс. интернет-ресурсов, на которых незаконно торговали лекарствами. Почти половину из них — в 2022 году. Чаще всего причиной блокировки становилась продажа незарегистрированных в России средств, рецептурных и наркотических препаратов.

О росте интернет-аптек без лицензий пишут “Известия”. Деятельность подавляющего большинства (44,2 тыс.) пресекли по обращению Росздравнадзора: 6,5 тыс. — в 2020 году, 12 тыс. — в 2021-м, 20,5 тыс. — в 2022-м. За полтора месяца этого года уже заблокировали 5 тыс. ресурсов.

Чаще всего (73%) блокировались интернет-страницы с предложениями о продаже незарегистрированных в России лекарств. В 13% случаев это были сайты, торговавшие рецептурными препаратами, в том числе и психоактивными, то есть способными вызвать наркотическую зависимость. В 5% случаев нарушители пытались продать онлайн наркотические и психотропные средства.

В последнее время интернет захлестнула волна частных объявлений о продаже лекарств. Если несколько лет назад это были единичные случаи, то сейчас это частое явление, отметила директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Лекарства, как рецептурные, так и безрецептурные, продают в соцсетях и на сайтах объявлений. Контролирующие органы блокируют такие ресурсы, но их количество всё равно постоянно растет. Кроме того, мы всё чаще слышим сообщения о появлении в Сети серой фармацевтической продукции и лжесайтов, которые как две капли воды похожи на известные интернет-аптеки, рассказала Преснякова.

Добавим, по данным на август 2022 года, количество мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек выросло в два раза. Фейковые ресурсы настолько приближены к оригиналу, что поисковик выдает их выше настоящих.

За торговлю в интернете без разрешений физическим лицам может грозить до 200 тыс. рублей штрафа, а юрлицам — до 6 млн рублей. Смерть двух и более человек от таких лекарств карается наказанием до 12 лет лишения свободы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Произошел сбой в работе систем авиакомпании КрасАвиа

В работе информационных систем авиакомпании «КрасАвиа» произошёл сбой. Пассажирам рекомендуют следить за расписанием на табло аэропортов. По данным пресс-службы, технические специалисты предпринимают меры для минимизации последствий и скорейшего восстановления работы систем.

Управление рейсами и полётными заданиями временно переведено в ручной режим.

«В работе информационных систем авиакомпании "КрасАвиа" произошёл сбой. Возможны перебои в работе сервисов. Просим пассажиров ориентироваться на информацию на табло в аэропортах по всей маршрутной сети авиакомпании, а также на объявления по громкой связи», — сообщила пресс-служба компании.

Официальный сайт авиакомпании в данный момент недоступен. Причины инцидента пока не раскрываются.

Однако, как сообщают местные СМИ, речь может идти о кибератаке, аналогичной той, которой подвергался «Аэрофлот» в конце июля. По информации онлайн-издания «Красноярск Онлайн», об этом неофициально сообщили представители авиакомпании. Ранее один из местных телеграм-каналов опубликовал скриншот сайта «КрасАвиа», после чего ресурс перестал отвечать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru