В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

В топе выдачи: фальшивых интернет-аптек стало в два раза больше

Количество мошеннических сайтов под видом онлайн-аптек за последний год выросло в два раза. Фейковые ресурсы настолько приближены к оригиналу, что поисковик выдает их выше настоящих.

“Схемы, которые применяют мошенники, могут различаться, но чаще всего они выводят свои ресурсы в топ выдачи через рекламу в поисковых системах”, — сообщил “Известиям” руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы компаний Т1 Александр Новиков.

В итоге пользователи видят ссылки на эти ресурсы раньше, чем URL на подлинные сайты аптек. Мошенники могут копировать код и интерфейс официальных сетей или создавать свои сайты, продающие лекарства.

“После оформления и оплаты заказа товар до покупателей не доходит, а “аптеки” перестают выходить на связь”, — рассказал эксперт.

За первое полугодие 2021 года было зафиксировано 14 подобных ресурсов, с начала 2022 года — уже 32. Тренд на фальшивые онлайн-аптеки подтверждают и представители фармрынка.

“Мы всё чаще слышим сообщения о появлении в Cети “серой” фармацевтической продукции и лжесайтов, которые как две капли воды похожи на известные интернет-аптеки”, — отметила глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

По мнению экспертов рынка, активизация мошенников связана с серьезным ростом спроса на лекарства в первой половине года и популярностью покупок в интернете.

По данным аналитиков, в денежном выражении объем продаж в аптеках вырос только в I квартале года почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Спрос на лекарства в онлайне выше, чем в обычных аптеках.

Добавим, в будущем марте в Москве и области стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Выписанный врачом документ появится на сайте Госуслуг, а курьер будет сверять персданные заказчика на месте.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru