Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Microsoft признала очередной баг, вызванный обновлениями операционной системы. На этот раз после февральских апдейтов пострадала версия серверной ОС Windows Server 2022, в которой перестали запускаться виртуальные машины.

Проблема затрагивает только те версии виртуальных машин, на которых включён Secure Boot. При этом они должны работать на vSphere ESXi 6.7 U2/U3 или vSphere ESXi 7.0.x.

«После установки KB5022842 виртуальные машины в Windows Server 2022, работающие на ряде версий VMware ESXi, могут не запускаться», — пишет Microsoft.

Microsoft вместе с VMware работает над устранением новой проблемы и обещает в ближайшее время предоставить больше подробностей о баге. VMware даже предложила временное решение:

  1. Обновить ESXi-хост с проблемной виртуальной машиной до vSphere ESXi 8.0.
  2. Отключить Secure Boot на виртуальных машинах.
  3. Не устанавливать KB5022842 на Windows 2022 Server до устранение проблемы.

PT Data Security ускорила классификацию данных и анализ рисков

Positive Technologies выпустила обновление своей единой платформы защиты данных PT Data Security. В версии 1.0 разработчики сосредоточились на производительности и удобстве работы: ускорили классификацию данных, добавили наглядную статистику по категориям информации и переработали управление задачами. Продукт включён в реестр российского ПО.

Одно из ключевых изменений — заметное ускорение классификации данных. Этого удалось добиться за счёт оптимизации работы модели машинного обучения и пересмотра логики обработки.

В результате система быстрее проводит первичную инвентаризацию и оперативнее обновляет результаты, что особенно важно для крупных инфраструктур с большим количеством хранилищ.

В PT Data Security 1.0 появилась статистика по категориям данных. Теперь пользователи могут в реальном времени видеть:

  • общее количество объектов в инфраструктуре;
  • распределение данных по хранилищам;
  • связанные инциденты и риски.

Это упрощает оценку уровня защищённости конкретных типов информации и помогает быстрее выделять наиболее уязвимые зоны.

Ещё одно нововведение — отдельная страница в веб-интерфейсе для управления всеми задачами платформы. В одном месте можно отслеживать инвентаризацию хранилищ, классификацию данных и анализ рисков, видеть прогресс выполнения, просматривать детали, останавливать задачи вручную и проводить диагностику возможных проблем.

По словам Виктора Рыжкова, руководителя развития бизнеса по защите данных в Positive Technologies, обновление стало результатом работы с первыми заказчиками и пилотными проектами:

«Мы оптимизировали ряд архитектурных механизмов, улучшили производительность ключевых процессов и обновили интерфейс. Мы продолжим делать продукт максимально полезным и удобным для ежедневной работы».

Коммерческая версия PT Data Security была запущена в октябре. Это первое и пока единственное российское решение класса data security platform, которое автоматизирует инвентаризацию и классификацию важных данных в корпоративной инфраструктуре — вне зависимости от того, в каком виде они хранятся: структурированном, полуструктурированном или неструктурированном.

Новая функциональность станет доступна пользователям после обновления платформы до последней версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru