Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Microsoft признала очередной баг, вызванный обновлениями операционной системы. На этот раз после февральских апдейтов пострадала версия серверной ОС Windows Server 2022, в которой перестали запускаться виртуальные машины.

Проблема затрагивает только те версии виртуальных машин, на которых включён Secure Boot. При этом они должны работать на vSphere ESXi 6.7 U2/U3 или vSphere ESXi 7.0.x.

«После установки KB5022842 виртуальные машины в Windows Server 2022, работающие на ряде версий VMware ESXi, могут не запускаться», — пишет Microsoft.

Microsoft вместе с VMware работает над устранением новой проблемы и обещает в ближайшее время предоставить больше подробностей о баге. VMware даже предложила временное решение:

  1. Обновить ESXi-хост с проблемной виртуальной машиной до vSphere ESXi 8.0.
  2. Отключить Secure Boot на виртуальных машинах.
  3. Не устанавливать KB5022842 на Windows 2022 Server до устранение проблемы.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru