Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Февральские патчи Microsoft сломали виртуалки в Windows Server 2022

Microsoft признала очередной баг, вызванный обновлениями операционной системы. На этот раз после февральских апдейтов пострадала версия серверной ОС Windows Server 2022, в которой перестали запускаться виртуальные машины.

Проблема затрагивает только те версии виртуальных машин, на которых включён Secure Boot. При этом они должны работать на vSphere ESXi 6.7 U2/U3 или vSphere ESXi 7.0.x.

«После установки KB5022842 виртуальные машины в Windows Server 2022, работающие на ряде версий VMware ESXi, могут не запускаться», — пишет Microsoft.

Microsoft вместе с VMware работает над устранением новой проблемы и обещает в ближайшее время предоставить больше подробностей о баге. VMware даже предложила временное решение:

  1. Обновить ESXi-хост с проблемной виртуальной машиной до vSphere ESXi 8.0.
  2. Отключить Secure Boot на виртуальных машинах.
  3. Не устанавливать KB5022842 на Windows 2022 Server до устранение проблемы.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru