Для детского билета на футбол теперь нужны ПДн ребенка

Для детского билета на футбол теперь нужны ПДн ребенка

Для детского билета на футбол теперь нужны ПДн ребенка

В России заработало мобильное приложение “Карта болельщика”. Fan ID нужен для прохода на матчи Премьер-Лиги. Удостоверение на взрослого можно оформить онлайн. Для детской карты в приложении нужно добавить ПДн: свидетельство о рождении и фото ребенка.

О запуске мобильного приложения по оформлению и поддержке Fan ID сообщили в пресс-службе Минцифры.

Приложение называется “Болельщик”, оно “привязано” к порталу Госуслуги, данные пользователя подгружаются автоматически, убедился корреспондент Anti-Malware.ru.

“Карту болельщика должны оформить все, кто планирует быть на стадионе в день проведения матча. В том числе карту необходимо оформить на всех детей вне зависимости от их возраста”, — говорится в описании мобильной программы.

В приложении можно завести Карту болельщика на себя и на детей, предъявить билет, абонемент или аккредитацию на матч и даже передать билет другому человеку. Для этого нужно указать номер его карты, электронную почту и телефон.

Чтобы оформить FAN ID на детей до 14 лет, родителю или опекуну необходимы свидетельство о рождении и фотография ребенка. Для подтверждения детского заявление посетить МФЦ всё-таки придется.

Карту уже получили 375 тыс. граждан, сообщает Минцифры. Бета-версия “Болельщика” доступна в RuStore, Google Play, App Store и App Gallery.

Паспорт болельщика впервые появился в России перед Олимпиадой в Сочи. Во время чемпионата мира по футболу российские власти также собирали личные данные фанатов: ФИО, гражданство, дату рождения, серию и номер паспорта, кем выдан. Информацию проверяли Минцифры, Минспорта, МВД и ФСБ.

В 2021 году Госдума решила ввести Fan ID для внутреннего пользования. Был принят закон о паспорте болельщика, который стал “персонифицированной картой на посещение спортивного соревнования”. На реализацию проекта выделили 773,6 млн руб.

С июля система Fan ID работала на матчах Мир РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове, Самаре и Сочи. В марте, со второй половины сезона, к ним присоединятся арены всех остальных команд, участвующих в Премьер-лиге.

Болельщики плохо восприняли инициативу. На трибунах вывешивали протестные баннеры, фанатские движения объявляли байкоты и не приходили на матчи.

Один из аргументов противников Fan ID — сбор и использование персональных данных не только в рамках системы “Болельщик”, в том числе и силовыми структурами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

21 год колонии: в Ярославле осудили администратора наркоторговой площадки

Дзержинский районный суд Ярославля приговорил к 21 году лишения свободы жителя Санкт-Петербурга, который администрировал серверы интернет-площадки, использовавшейся для сбыта наркотиков в различных регионах России — в том числе в Волгоградской, Калининградской, Саратовской и Ярославской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге.

Как сообщила прокуратура Ярославской области, подсудимый был задержан в апреле 2022 года вместе с другими участниками преступной группы.

Следствие и суд установили, что с 2012 по 2022 год обвиняемый занимался администрированием и обеспечением бесперебойной работы интернет-площадки, через которую осуществлялся сбыт наркотических и иных психоактивных веществ.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённый организованной группой в значительном и крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

«С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 13,6 млн рублей и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее выносились и более суровые приговоры. Так, организатор известного наркомаркетплейса Hydra Станислав Моисеев в декабре 2024 года был приговорён к пожизненному лишению свободы, а его подельники получили сроки от 8 до 23 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru