Вредоносный пакер TrickGate шесть лет ускользал от ИБ-экспертов

Вредоносный пакер TrickGate шесть лет ускользал от ИБ-экспертов

Вредоносный пакер TrickGate шесть лет ускользал от ИБ-экспертов

Основанный на шелл-коде упаковщик TrickGate более шести лет оставался незамеченным для исследователей в области кибербезопасности. С его помощью киберпреступники разворачивали ряд популярных вредоносов: TrickBot, Emotet, AZORult, Agent Tesla, FormBook, Cerber, Maze и REvil.

На пакер зловредных программ обратил внимание специалист Check Point Research Ари Олштейн. В отчёте Ари пишет следующее:

«TrickGate удавалось годами оставаться незамеченным благодаря своей трансформативности. Периодически в него вносятся определённые изменения».

Олштейн даже назвал пакер «мастером маскировки». TrickGate предлагают в качестве услуги киберпреступникам как минимум с конца 2016 года. Упаковщик может скрывать пейлоады за слоем обёрток кода, цель — обойти защитные системы.

Кроме того, пакеры могут работать и в качестве крипторов: шифровать вредоносные программы для обфускации. Интересно, что TrickGate с 2019 года мог отслеживаться под разными именами.

 

Данные телеметрии, которым располагает Check Point, указывают на то, что использующие TrickGate злоумышленники атаковали преимущественно промышленный сектор. В менее значительной степени — сферы здравоохранения, образования и госструктуры.

Эти атаки, как правило, стартовали с фишинговых писем, оснащённых вредоносными вложениями. Также в письмах встречались ссылки на загрузку вредоноса.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru