Россиянам заблокировали доступ к сайтам ЦРУ и ФБР

Россиянам заблокировали доступ к сайтам ЦРУ и ФБР

Россиянам заблокировали доступ к сайтам ЦРУ и ФБР

Роскомнадзор закрыл доступ к сайтам ЦРУ, ФБР и проекта Rewards for Justice (RFJ) Госдепа США, нацеленного на борьбу с терроризмом и другими угрозами нацбезопасности, в том числе в киберпространстве.

О новых ограничениях в рунете сообщил сегодня днем «Ъ», предварительно проверив информацию через соответствующий сервис регулятора. Меры приняты в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (№ 149-ФЗ от 27.07.2006, статьи с 15.1 по 15.6-1, а также 15.8 и 15.9); кто инициатор — неизвестно.

И действительно, при вводе в форму поиска по блоклисту РКН домена cia.gov, fbi.gov или rewardsforjustice.net результат один — доступ к сайту ограничен. При попытке входа на американские сайты в браузере отображается ошибка защищенного соединения (PR_CONNECT_RESET_ERROR) либо следующее предупреждение:

 

Чем именно виноват иностранный ресурс, не сказано, на странице-заставке приведен только перечень возможных причин. В реестре источников запрещенной информации, который ведет РКН, названные сайты в настоящий момент не числятся.

Вчера стало известно еще об одной блокировке в рунете: под раздачу попал skiff.com. Молодой почтовый сервис заточен под приватность, использует сквозное шифрование и, видимо, поэтому впал в немилость у некоего российского госоргана.

Летом российский регулятор вывел из черного списка Tor Project, но добавил туда перевозчика Wheely, а перед этим пытался воевать с VPN-сервисами, открывающими доступ к запрещенному в стране контенту.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru