На этой неделе в Сеть выложат PoC-эксплойт для RCE-дыры в ManageEngine

На этой неделе в Сеть выложат PoC-эксплойт для RCE-дыры в ManageEngine

На этой неделе в Сеть выложат PoC-эксплойт для RCE-дыры в ManageEngine

Код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC) для критической уязвимости в ряде продуктов Zoho ManageEngine обещают опубликовать на этой неделе. Этот PoC позволяет удалённо выполнить код в обход аутентификации.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2022-47966, которая существует из-за устаревшей дырявой сторонней зависимости — Apache Santuario. Успешная эксплуатация позволяет атакующим выполнить произвольный код на серверах ManageEngine.

Брешь затрагивает практически все продукты ManageEngine, но разработчики Zoho, к счастью, подготовили патч ещё в конце октября 2022 года.

Тем не менее исследователи из Horizon3 Attack Team предупредили администраторов о готовности PoC-кода для CVE-2022-47966. Поскольку эту уязвимость достаточно легко использовать в атаках вида “spray and pray“, админам рекомендуют как можно скорее установить патчи.

В планах Horizon3 выпустить код эксплойта на этой неделе. Специалисты также опубликовали индикаторы компрометации (IOC), чтобы у организаций была возможность проверить присутствие злоумышленников в системе.

На одном из выложенных скриншотов исследователи продемонстрировали эксплойт в действии:

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru