ФСБ получила доступ к базам такси

ФСБ получила доступ к базам такси

ФСБ получила доступ к базам такси

Владимир Путин подписал закон, регулирующий перевозки пассажиров и багажа легковым такси, работу агрегаторов такси, а также госконтроль в этой сфере. Закон обяжет службы заказа такси давать ФСБ доступ к своим информационным системам и базам данных.

Закон опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений. Законопроект представили еще в мае, 22 декабря Госдума приняла его в окончательном чтении, а 23 декабря одобрил Совет Федерации.

Закон уточняет многие понятия, обязанности и функции, связанные с таксомоторными перевозками.

Такси должны иметь “шашечки” и фонарь оранжевого цвета.

Управлять такси не смогут водители с непогашенной судимостью и наличием более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Индивидуальные предприниматели должны иметь разрешения. Самозанятым понадобится еще и договор с агрегатором такси.

Закон вводит обязанность службы заказа легкового такси предоставлять Федеральной службе безопасности или ее территориальному органу доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

О каких именно сведениях идет речь, закон не уточняет.

Обычно при регистрации в приложениях для заказа такси нужно ввести имя, фамилию, адрес электронной почты и телефон. Там же содержится вся информация о поездках, геолокациях и привязанных банковских картах.

Теперь силовики смогут получать эту информацию без запроса и решения суда: у них будет “автоматизированный удаленный доступ” ко всем системам и базам агрегаторов.

По закону создадут три региональных реестра: служб заказа, перевозчиков и легковых такси.

Власти городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) смогут устанавливать минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа.

В целом тарифы должны учитывать время суток, день недели, класс комфортности и другие особенности. Плату за поездку смогут рассчитывать и на основании показаний таксометра.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургский провайдер AirNet сообщил об аварии, вызванной DDoS-атакой

Санкт-петербургский интернет-провайдер AirNet, входящий в число крупнейших операторов связи в городе, сообщил об аварии на сети, вызванной DDoS-атакой. Инцидент привёл к массовым сбоям в доступе к интернет-услугам по всему региону. В компании подтвердили, что речь идёт о вредоносной активности, и специалисты уже работают над восстановлением работоспособности инфраструктуры.

Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на официальное заявление компании. На данный момент это сообщение исчезло с главной страницы сайта AirNet, однако на странице с информацией о плановых работах указано, что произошла авария на всей сети оператора.

«В данный момент зафиксирована авария на всю сеть, связанная с вредоносной активностью (DDoS-атака). Специалисты уже занимаются решением проблемы. Как только доступ к услугам возобновится, мы сразу же оповестим вас», — приводит РИА Новости цитату из официального сообщения AirNet.

По данным издания «Фонтанка», в ноябре 2024 года AirNet уже подвергался крупной DDoS-атаке. Тогда последствия чувствовались в течение трёх дней. До этого подобных инцидентов у провайдера зафиксировано не было.

В целом, атаки на интернет-провайдеров участились: за последние два года злоумышленники всё чаще используют именно DDoS. Такие атаки могут продолжаться сколь угодно долго, при этом они менее трудозатратны по сравнению с разрушением или шифрованием инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru