В арсенал самоходки Zerobot добавили эксплойты для Apache

В арсенал самоходки Zerobot добавили эксплойты для Apache

Недавно объявившийся Go-зловред получил апгрейд. Анализ версии 1.1 вредоноса, проведенный в Microsoft, выявил семь новых эксплойт-модулей. Расширился также набор DDoS-функций — за счет добавления поддержки новых техник.

Построенный на сетевых и IoT-устройствах ботнет, которому в Fortinet присвоили кодовое имя Zerobot, объявился в интернете в середине прошлого месяца. Лежащий в его основе зловред примечателен тем, что умеет самостоятельно распространяться по сети через брутфорс и с помощью эксплойтов.

За время наблюдений код вредоноса, по данным Microsoft, несколько раз обновлялся. Так, из арсенала ботов исчезло несколько эксплойтов к давно известным уязвимостям: CVE-2018-12613 в веб-приложении phpMyAdmin, CVE-2016-20017 в маршрутизаторах D-Link DSL-2750B, CVE-2018-10561 в GPON-роутерах Dasan.

Кроме оставшихся, в Zerobot 1.1 обнаружены модули для эксплуатации следующих уязвимостей:

Вирусописатели также расширили DDoS-функциональность ботов — добавили поддержку семи новых техник, в частности, флуд-атак ICMP, SYN, SYN-ACK, Xmas и UDP с возможностью кастомизации полезной нагрузки пакетов.

Исследователи также смогли убедиться, что для внедрения Zerobot в сети ботоводы используют уязвимости, не включенные в арсенал самого зловреда, такие как CVE-2022-30023 (возможность инъекции команд в роутерах Tenda GPON AC1200).

Один из доменов, ассоциируемых с данным ботнетом, недавно был захвачен ФБР в рамках новой совместной операции правоохранительных органов, нацеленной на истребление теневых DDoS-сервисов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru