Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache выпустила дополнительные патчи для уязвимости нулевого дня, которая отслеживается под идентификатором CVE-2021-41773. Оказалось, что разработчикам не хватало одного обновления.

На сегодняшний день уже известно, что брешь затрагивает Apache HTTP Server версии 2.4.50 и позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимой системой. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) на днях сообщало, что CVE-2021-41773 уже используется в реальных атаках.

Разработчики признали, что одного патча было недостаточно, чтобы устранить выявленную 0-day. В заявлении Apache говорится следующее:

«Оказалось, что первый патч не решал проблему эксплуатации CVE-2021-41773, поскольку атакующие могли использовать обход каталогов и замапить URL на файлы, находящиеся за пределами директорий. Если при этом администратор разрешил выполнение CGI-скриптов, открывалась возможность для удалённого выполнения кода».

«Эта уязвимость затрагивает исключительно версии Apache 2.4.49 и 2.4.50. Более ранние релизы не содержат эту дыру».

Напомним, что буквально пару дней назад Apache сообщала об устранении этой 0-day в веб-сервере. Теперь администраторам нужно как можно скорее установить и второй патч, чтобы защититься от кибератак.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru