Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache выпустила дополнительные патчи для уязвимости нулевого дня, которая отслеживается под идентификатором CVE-2021-41773. Оказалось, что разработчикам не хватало одного обновления.

На сегодняшний день уже известно, что брешь затрагивает Apache HTTP Server версии 2.4.50 и позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимой системой. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) на днях сообщало, что CVE-2021-41773 уже используется в реальных атаках.

Разработчики признали, что одного патча было недостаточно, чтобы устранить выявленную 0-day. В заявлении Apache говорится следующее:

«Оказалось, что первый патч не решал проблему эксплуатации CVE-2021-41773, поскольку атакующие могли использовать обход каталогов и замапить URL на файлы, находящиеся за пределами директорий. Если при этом администратор разрешил выполнение CGI-скриптов, открывалась возможность для удалённого выполнения кода».

«Эта уязвимость затрагивает исключительно версии Apache 2.4.49 и 2.4.50. Более ранние релизы не содержат эту дыру».

Напомним, что буквально пару дней назад Apache сообщала об устранении этой 0-day в веб-сервере. Теперь администраторам нужно как можно скорее установить и второй патч, чтобы защититься от кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru