Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache выпустила дополнительные патчи для уязвимости нулевого дня, которая отслеживается под идентификатором CVE-2021-41773. Оказалось, что разработчикам не хватало одного обновления.

На сегодняшний день уже известно, что брешь затрагивает Apache HTTP Server версии 2.4.50 и позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимой системой. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) на днях сообщало, что CVE-2021-41773 уже используется в реальных атаках.

Разработчики признали, что одного патча было недостаточно, чтобы устранить выявленную 0-day. В заявлении Apache говорится следующее:

«Оказалось, что первый патч не решал проблему эксплуатации CVE-2021-41773, поскольку атакующие могли использовать обход каталогов и замапить URL на файлы, находящиеся за пределами директорий. Если при этом администратор разрешил выполнение CGI-скриптов, открывалась возможность для удалённого выполнения кода».

«Эта уязвимость затрагивает исключительно версии Apache 2.4.49 и 2.4.50. Более ранние релизы не содержат эту дыру».

Напомним, что буквально пару дней назад Apache сообщала об устранении этой 0-day в веб-сервере. Теперь администраторам нужно как можно скорее установить и второй патч, чтобы защититься от кибератак.

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru