Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache недопатчила 0-day в веб-сервере и выпустила дополнительный апдейт

Apache выпустила дополнительные патчи для уязвимости нулевого дня, которая отслеживается под идентификатором CVE-2021-41773. Оказалось, что разработчикам не хватало одного обновления.

На сегодняшний день уже известно, что брешь затрагивает Apache HTTP Server версии 2.4.50 и позволяет злоумышленнику получить полный контроль над уязвимой системой. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) на днях сообщало, что CVE-2021-41773 уже используется в реальных атаках.

Разработчики признали, что одного патча было недостаточно, чтобы устранить выявленную 0-day. В заявлении Apache говорится следующее:

«Оказалось, что первый патч не решал проблему эксплуатации CVE-2021-41773, поскольку атакующие могли использовать обход каталогов и замапить URL на файлы, находящиеся за пределами директорий. Если при этом администратор разрешил выполнение CGI-скриптов, открывалась возможность для удалённого выполнения кода».

«Эта уязвимость затрагивает исключительно версии Apache 2.4.49 и 2.4.50. Более ранние релизы не содержат эту дыру».

Напомним, что буквально пару дней назад Apache сообщала об устранении этой 0-day в веб-сервере. Теперь администраторам нужно как можно скорее установить и второй патч, чтобы защититься от кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

88% россиян забывают пароли: почему это нормально и что с этим делать

Ко Всемирному дню пароля, который отмечается 1 мая, эксперты напомнили, почему мы так часто забываем свои пароли — и как с этим справляться безопасно. По результатам опроса, большинство россиян хоть иногда, но сталкиваются с ситуацией, когда приходится восстанавливать доступ к своим аккаунтам.

У 16% это случается часто, у 37% — время от времени, у 35% — редко, но бывает. И это не только неудобно, но и потенциально опасно с точки зрения кибербезопасности.

Почему мы забываем пароли? Всё дело в особенностях памяти. Человеческий мозг запоминает лучше то, что связано с эмоциями, имеет личную значимость или повторяется часто. А вот случайные наборы символов, которые используются редко, мозг склонен «выкидывать» как ненужные. К тому же, забывание — это естественный процесс, который помогает регулировать эмоции и обновлять информацию.

Чтобы всё-таки защитить свои аккаунты и не сойти с ума от количества паролей, специалисты советуют:

  • Не хранить пароли на бумажках и в виде скриншотов;
  • Пользоваться менеджерами паролей — так достаточно будет запомнить всего один мастер-пароль;
  • Создавать надёжные, но запоминаемые комбинации, используя ассоциации, понятные только вам. Например, взять первую букву каждого слова из любимого стихотворения, перемешать заглавные и строчные буквы, добавить символ и важную для вас цифру;
  • Разделять пароль на логические части — так его будет проще держать в памяти;
  • Применять визуальные и аудиальные методы запоминания: «фотографировать» пароль в голове или проговаривать его вслух.

Кроме самих паролей, специалисты рекомендуют включать дополнительные меры безопасности: двухфакторную аутентификацию (например, код из СМС-сообщения) или использовать альтернативные способы входа, основанные на биометрии, одноразовых кодах или токенах. Последние становятся всё популярнее — не нужно ничего запоминать, а уровень защиты при этом высокий.

Возможно, будущее действительно за беспарольной авторизацией. Но пока она не стала повсеместной, стоит позаботиться хотя бы о том, чтобы придуманные пароли не превращались в головоломку — ни для вас, ни для вашей безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru