Самоходный Zerobot расширяет свои IoT-владения с помощью 21 эксплойта

Самоходный Zerobot расширяет свои IoT-владения с помощью 21 эксплойта

Самоходный Zerobot расширяет свои IoT-владения с помощью 21 эксплойта

Специалисты Fortinet обнаружили новый ботнет, состоящий из сетевых и IoT-устройств. Лежащий в его основе Go-зловред, которому было присвоено имя Zerobot, обладает способностью самораспространения и с этой целью использует два десятка эксплойтов.

Злоумышленники активно распространяют Zerobot с середины прошлого месяца. Атаки нацелены в основном на Linux-устройства — роутеры, IP-камеры, файрволы.

Для внедрения зловреда используются несколько уязвимостей, дальнейшее распространение обеспечивает специальный скрипт, загружаемый с C2-сервера с учетом аппаратуры жертвы (модуль сохраняется с именем файла zero — например, zero.arm64). Из поддерживаемых архитектур CPU выявлены i386, amd64, arm, arm64, mips, mips64, mips64le, mipsle, ppc64, ppc64le, riscv64 и s390x.

Эксперты также идентифицировали две версии Zerobot. Одна, с базовыми функциями, раздавалась до 24 ноября, другая — обновленный вариант, с модулем selfRepo для самораспространения на другие устройства через атаки с использованием различных протоколов (TCP, UDP, TLS, HTTP, ICMP) или уязвимостей.

При запуске Zerobot вначале проверяет доступность IP 1.1.1.1, публичного DNS-сервиса Cloudflare. Затем он прописывается в системе с учетом типа используемой ОС. На Windows-устройствах копия сохраняется в папке автозагрузки с именем файла FireWall.exe. В Linux могут быть варианты — каталог %HOME%, /etc/init/ или /lib/systemd/system/.

После этого выполняется настройка AntiKill, чтобы жертва не могла прибить процесс зловреда. Для перехвата пользовательских сигналов этот модуль использует функцию signal.Notify.

По окончании инициализации Zerobot подключается к C2-серверу, используя протокол WebSocket, и отправляет информацию о зараженной системе, а затем ждет ответных команд. Среди последних примечательна enable_scan, запускающая поиск открытых портов для дальнейшего распространения вредоноса через эксплойт или взлом SSH/Telnet.

На настоящий момент в арсенале бота числится 21 эксплойт. Семнадцать из них заточены под известные уязвимости в популярных продуктах — роутерах TOTOLINK, файрволах Zyxel, IP-камерах Hikvision, фреймворке Spring (Spring4Shell) и т. п. 

 

Два эксплойта, именуемых ZERO_xxxxx (с числовым ID), взяты с сайта 0day.today, публикующего такие инструменты в «образовательных» целях.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru