Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Токены и смарт-карты Рутокен совместимы с продуктами линейки ViPNet

Компания «Актив» совместно с ИнфоТеКС отчиталась в завершении тестирования на совместимость токенов и смарт-карт с продуктами линейки ViPNet. Специалисты подтвердили корректность работы и опубликовали таблицу совместимых версий.

Продукты и решения ViPNet противодействует киберугрозам и используется для обеспечения безопасности инфраструктуры госучреждений, телекоммуникационных компаний и организаций металлургической, транспортной и других важных сфер.

Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП 3.0, являющиеся средствами строгой двухфакторной аутентификации, позволяют безопасно хранить ключи электронной подписи, а также могут формировать ЭП «на борту» устройства.

USB-токены и смарт-карты линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП 3.0 сертифицированы ФСБ России и ФСТЭК России и представляют собой полнофункциональные аппаратные СКЗИ.

Продукты линейки ViPNet с ключевыми носителями Рутокен помогут заказчикам обеспечить безопасное хранение ключей электронной подписи. При этом формирование ЭП происходит наиболее безопасно благодаря внутреннему криптоядру ключевых носителей.

Подробная информация о совместимых версиях продуктов приведена в таблице (PDF).

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru