Названы самые популярные логины и пароли для брутфорса IoT-устройств

Названы самые популярные логины и пароли для брутфорса IoT-устройств

Названы самые популярные логины и пароли для брутфорса IoT-устройств

Ханипоты «Лаборатории Касперского» зафиксировали достаточное число атак злоумышленников, чтобы эксперты смогли собрать интересную статистику. В Kaspersky рассказали, какие логины и пароли киберпреступники вводят чаще всего в атаках на IoT-устройства.

Анализ показал, что атакующие часто прибегают к брутфорсу (перебор паролей). Самой распространённой связкой логин-пароль оказалась «root-Pon521» (фигурировала в 30 млн случаев). Вторая по популярности — «root-admin» (17,5 млн). Третье место досталось «root-root» (16,8 млн).

 

Специалисты Kaspersky также указывают на важную составляющую работы «умных» устройств — сетевые протоколы (в частности, Telnet и SSH). С начала 2022 года ханипоты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более миллиона брутфорс-атак на Telnet и около 60 тыс. — на SSH.

Эксперты рекомендуют менять учётные данные, установленные по умолчанию непосредственно перед использованием IoT-устройства.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru