Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim, написанный на Go, сканирует Сеть и ищет WordPress-сайты для запуска брутфорс-атак. Подобрав пароль администратора, вредонос получает полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Если GoTrim получит административные права на атакованном сайте, его операторам откроется целый спектр действий: установка вредоноса, инъекция скриптов для кражи данных банковских карт, создание фишинговых страниц и прочее.

Исследователи из Fortinet, изучившие кампании GoTrim, сообщают, что авторы ботнета всё ещё работают над ним. Тем не менее уже сейчас вредонос оснащён богатым набором функций, позволяющим закрывать все потребности киберпреступников.

Свежие атаки GoTrim стартовали в сентябре 2022 года и продолжаются по сей день. У операторов имеется список сайтов для атак и набор учётных данных для подбора. Ботнет пытается подключиться к каждому обнаруженному WordPress-ресурсу и подобрать пароль администратора.

Если атака успешна, GoTrim сообщает об этом командному серверу (C2). Новый идентификатор генерируется с помощью MD5. Вредонос работает в двух режимах — клиентский и серверный. В первом случае ботнет подключается к C2, во втором — инициирует HTTP-сервер и ждёт подключения C2.

 

Командный сервер может отправлять GoTrim зашифрованные команды, среди которых:

  • Утвердить учётные данные для атак на WordPress-сайты.
  • Утвердить учётные данные для атак на OpenCart-сайты.
  • Утвердить учётные данные для атак на доменов Data Life Engine.
  • Зафиксировать инсталляции WordPress, Joomla!, OpenCart и Data Life Engine на домене.
  • Удалить вредонос.

GoTrim обычно маскируется под 64-битную версию Firefox для Windows. Для защиты сайтов администраторам достаточно использовать сильные пароли или задействовать плагин для двухфакторной аутентификации.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru