Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim брутфорсит админ-аккаунты на сайтах WordPress

Новый ботнет GoTrim, написанный на Go, сканирует Сеть и ищет WordPress-сайты для запуска брутфорс-атак. Подобрав пароль администратора, вредонос получает полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Если GoTrim получит административные права на атакованном сайте, его операторам откроется целый спектр действий: установка вредоноса, инъекция скриптов для кражи данных банковских карт, создание фишинговых страниц и прочее.

Исследователи из Fortinet, изучившие кампании GoTrim, сообщают, что авторы ботнета всё ещё работают над ним. Тем не менее уже сейчас вредонос оснащён богатым набором функций, позволяющим закрывать все потребности киберпреступников.

Свежие атаки GoTrim стартовали в сентябре 2022 года и продолжаются по сей день. У операторов имеется список сайтов для атак и набор учётных данных для подбора. Ботнет пытается подключиться к каждому обнаруженному WordPress-ресурсу и подобрать пароль администратора.

Если атака успешна, GoTrim сообщает об этом командному серверу (C2). Новый идентификатор генерируется с помощью MD5. Вредонос работает в двух режимах — клиентский и серверный. В первом случае ботнет подключается к C2, во втором — инициирует HTTP-сервер и ждёт подключения C2.

 

Командный сервер может отправлять GoTrim зашифрованные команды, среди которых:

  • Утвердить учётные данные для атак на WordPress-сайты.
  • Утвердить учётные данные для атак на OpenCart-сайты.
  • Утвердить учётные данные для атак на доменов Data Life Engine.
  • Зафиксировать инсталляции WordPress, Joomla!, OpenCart и Data Life Engine на домене.
  • Удалить вредонос.

GoTrim обычно маскируется под 64-битную версию Firefox для Windows. Для защиты сайтов администраторам достаточно использовать сильные пароли или задействовать плагин для двухфакторной аутентификации.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru