В Госдуме предложили разблокировать Twitter

В Госдуме предложили разблокировать Twitter

Twitter исправился, можно разблокировать. Примерно такой запрос в Роскомнадзор отправил депутат Госдумы от "Новых людей" Антон Ткачев. Он просит РКН пересмотреть решение о блокировке соцсети на территории России.

Обращение Ткачева к надзорному ведомству цитирует РИА Новости.

"В связи со сменой владельца политика социальной сети уже меняется… Компания также сообщила, что удалит все учетные записи отдельных лиц, виновных в террористических, экстремистских и массовых нападениях, а также дает себе право удалять "твиты", распространяющие манифесты или другой преступный контент", — говорится в документе.

Депутат просит Роскомнадзор дать поручение провести проверку в отношении Twitter и оценить, "соответствуют ли действительности заявленные изменения политики компании".

Напомним, соцсеть Twitter была заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры в начале марта. До этого трафик замедляли.

Тогда в Роскомнадзоре заявили, что условием снятия ограничений "является полное удаление Twitter запрещенных материалов, выявленных Роскомнадзором, а также прекращение участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму".

Кроме того, говорили в РКН, компания Twitter не исполнила все требования закона "О приземлении".

Добавим, в понедельник Twitter перезапустил платную верификацию аккаунтов. Чтобы не допустить создания фейков, пользователей теперь будут проверять вручную.

Сегодня стало известно, что все устаревшие синие галочки в Twitter удалят. Новый глава компании Илон Маск заявил, что “способ, которым они были выданы, был коррумпированным и бессмысленным”.

В ноябре Маск представил новую концепцию развития Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GitHub быстро заменила приватный ключ RSA SSH, случайно слитый в паблик

Пользователей GitHub.com предупреждают о смене закрытого ключа RSA, который используется для защиты Git-операций, выполняемых через SSH. Причиной замены является его компрометация: секрет кратковременно был доступен в публичном репозитории, куда попал по недосмотру.

Меры предосторожности были приняты сегодня, 24 марта, в 05:00 UTC (в восемь утра по Москве). В противном случае злоумышленники смогли бы сымитировать хостинг-сервис или отслеживать операции юзеров, использующих SSH.

«Данный ключ не предоставляет доступ к инфраструктуре GitHub или клиентским данным, — пояснил глава ИБ-службы хостера Майк Хэнли (Mike Hanley). — Изменения коснутся лишь Git-операций, выполняемых по SSH с использованием RSA».

Входящий веб-трафик GitHub.com и Git-операции через HTTP не затронуты. Те, кто использует ключи ECDSA и Ed25519, изменений не заметят, и никаких действий от них не потребуется.

В тех случаях, когда при подключении к сайту по SSH отображается такое сообщение, следует удалить прежний ключ RSA и добавить новый:

 

Для удаления ключа нужно выполнить команду:

 

Добавить новый ключ можно, запустив автообновление, либо выполнить оба действия вручную. Успех будет сигнализировать следующий фингерпринт:

 

Работы по обновлению всех тегов еще не завершены, поэтому пользователи GitHub Actions, включившие опцию ssh-key, могут столкнуться с отказом actions/checkout. Свидетельств злонамеренного использования попавшего в паблик ключа не обнаружено.

По словам Хэнли, это случайный слив, а не результат компрометации систем GitHub либо клиентской информации, как два месяца назад. Тогда злоумышленникам удалось украсть сертификаты подписи кода для macOS-клиента GitHub и редактора Atom.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru