В Госдуме предложили разблокировать Twitter

В Госдуме предложили разблокировать Twitter

В Госдуме предложили разблокировать Twitter

Twitter исправился, можно разблокировать. Примерно такой запрос в Роскомнадзор отправил депутат Госдумы от "Новых людей" Антон Ткачев. Он просит РКН пересмотреть решение о блокировке соцсети на территории России.

Обращение Ткачева к надзорному ведомству цитирует РИА Новости.

"В связи со сменой владельца политика социальной сети уже меняется… Компания также сообщила, что удалит все учетные записи отдельных лиц, виновных в террористических, экстремистских и массовых нападениях, а также дает себе право удалять "твиты", распространяющие манифесты или другой преступный контент", — говорится в документе.

Депутат просит Роскомнадзор дать поручение провести проверку в отношении Twitter и оценить, "соответствуют ли действительности заявленные изменения политики компании".

Напомним, соцсеть Twitter была заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры в начале марта. До этого трафик замедляли.

Тогда в Роскомнадзоре заявили, что условием снятия ограничений "является полное удаление Twitter запрещенных материалов, выявленных Роскомнадзором, а также прекращение участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму".

Кроме того, говорили в РКН, компания Twitter не исполнила все требования закона "О приземлении".

Добавим, в понедельник Twitter перезапустил платную верификацию аккаунтов. Чтобы не допустить создания фейков, пользователей теперь будут проверять вручную.

Сегодня стало известно, что все устаревшие синие галочки в Twitter удалят. Новый глава компании Илон Маск заявил, что “способ, которым они были выданы, был коррумпированным и бессмысленным”.

В ноябре Маск представил новую концепцию развития Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru