В Госдуме предложили разблокировать Twitter

В Госдуме предложили разблокировать Twitter

В Госдуме предложили разблокировать Twitter

Twitter исправился, можно разблокировать. Примерно такой запрос в Роскомнадзор отправил депутат Госдумы от "Новых людей" Антон Ткачев. Он просит РКН пересмотреть решение о блокировке соцсети на территории России.

Обращение Ткачева к надзорному ведомству цитирует РИА Новости.

"В связи со сменой владельца политика социальной сети уже меняется… Компания также сообщила, что удалит все учетные записи отдельных лиц, виновных в террористических, экстремистских и массовых нападениях, а также дает себе право удалять "твиты", распространяющие манифесты или другой преступный контент", — говорится в документе.

Депутат просит Роскомнадзор дать поручение провести проверку в отношении Twitter и оценить, "соответствуют ли действительности заявленные изменения политики компании".

Напомним, соцсеть Twitter была заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры в начале марта. До этого трафик замедляли.

Тогда в Роскомнадзоре заявили, что условием снятия ограничений "является полное удаление Twitter запрещенных материалов, выявленных Роскомнадзором, а также прекращение участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму".

Кроме того, говорили в РКН, компания Twitter не исполнила все требования закона "О приземлении".

Добавим, в понедельник Twitter перезапустил платную верификацию аккаунтов. Чтобы не допустить создания фейков, пользователей теперь будут проверять вручную.

Сегодня стало известно, что все устаревшие синие галочки в Twitter удалят. Новый глава компании Илон Маск заявил, что “способ, которым они были выданы, был коррумпированным и бессмысленным”.

В ноябре Маск представил новую концепцию развития Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru