Вышло ядро Linux 6.2 с очередными фиксами для работы с дискетами

Вышло ядро Linux 6.2 с очередными фиксами для работы с дискетами

Вышло ядро Linux 6.2 с очередными фиксами для работы с дискетами

Вышла версия ядра Linux под номером 6.2, в которой, по словам разработчиков, устранены проблемы работы с дискетами. Судя по всему, этими носителями всё ещё пользуются отдельные оригиналы.

Это даже не первый фикс, касающихся работы с дискетами. Ранее издание Phoronix опубликовало серию статей, в которых описывается медленный, но верный процесс работы с ядром Linux для лучшего взаимодействия с дискетами. Фиксы начали реализовывать как минимум с версии 5.17.

Прошлые патчи, выпущенные год назад, уже пробовали устранить ряд багов. Например, когда система пыталась прочитать повреждённый носитель. Несмотря на устранение этой проблемы, апдейт добавил новую.

Теперь декабрьский патч, вышедший с версией 6.2, закрыл утечку памяти, которая возникла ещё в версии 5.11 или даже более ранних релизах.

Большинство пользователей, конечно, не заметит никаких изменений, поскольку дискеты — весьма специфический носитель информации, особенно в 2022 году. Тем не менее версия Linux 6.2 рекомендуется к установке, поскольку в ней же реализована поддержка разработки ядра на Rust.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru