Apple урезает AirDrop теперь для всех

Apple урезает AirDrop теперь для всех

Apple урезает AirDrop теперь для всех

Отправлять файлы “всем” по AirDrop можно будет только первые 10 мин. Затем настройки автоматически перестроятся на “только контактам”. Обновление iOS 16.2 повторяет новеллу для китайских айфонов, урезавших функцию после антиковидных протестов.

Сторонники ограничений считают, что лимит на время для AirDrop — шаг в сторону безопасности и конфиденциальности. Ограничение функции AirDrop первыми почувствовали китайские пользователи. С ноября в обновлениях 16.1.1 устройство само переключалось с настройки ”всем” на “только контактам”.

Патчи пришлись на волну антиковидных протестов в Китае, функцию активно использовали оппозиционеры, отправляя незнакомым сторонникам плакаты с призывами. Тогда Apple сразу обвинили в предвзятости — на территории Китая у “яблочного” гиганта заводы и инфраструктура.

Сторонники ограничения функции AirDrop утверждают, что проблема назревала давно, а безлимитность функции для “всех” всегда угрожала безопасности и конфиденциальности пользователей.

Так недавно пассажир рейса Southwest Airlines начал передавать всему борту обнаженные фотографии. Пилот пригрозил посадить самолет, если тот не остановится.

Сегодня Apple заявила, что обновления iOS 16.2 в части лимита на AirDrop теперь касаются всех пользователей. Нововведения объясняют борьбой с нежелательными запросами на получение контента. Обновление выпустили в виде бета-версии, в ближайшем будущем его распространят на все устройства.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru