96% российских компаний не сдали пентест

96% российских компаний не сдали пентест

96% российских компаний не сдали пентест

96% организаций оказались не защищены от проникновения в локальную сеть. Positive Technologies обнародовала результаты пентестов за 2021-2022 годы. Во всех компаниях был взят полный контроль над инфраструктурой. В 9 из 10 случаях взломщик получил бы доступ к коммерческой тайне.

В проверке на киберпрочность приняли участие 50 проектов из 30 российских организаций, рассказали в пресс-службе Positive Technologies. Сами компании не разглашаются.

Вердикт пентестеров: уровень защищенности от внешнего и внутреннего нарушителя преимущественно низкий.

“В организациях было обнаружено множество подтвержденных векторов атак, направленных на доступ к критически важным ресурсам, при этом потенциальному нарушителю для использования этих векторов не нужно обладать высокой квалификацией”, — говорится в отчете Positive Technologies.

В 96% организаций злоумышленник мог бы преодолеть сетевой периметр и проникнуть во внутреннюю сеть.

В 57% компаний существовал вектор проникновения, состоявший не более чем из двух шагов. В среднем для этого потребовалось бы четыре шага.

Самая быстрая атака была проведена пентестерами за час.

Исследования показали, что в среднем для проникновения во внутреннюю сеть компании злоумышленнику могло бы потребоваться пять дней и четыре часа.

Основными точками входа стали уязвимости и недостатки конфигурации веб-приложений — такие векторы были выявлены во всех без исключения компаниях.

Чаще всего критически опасные уязвимости были связаны с “распущенной” парольной политикой и непропатченным софтом. В половине компаний нашли уязвимости в коде веб-приложений.

При проведении внешнего пентеста в 9 из 10 случаев потенциальные злоумышленники могли бы получить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации, например к сведениям, составляющим коммерческую тайну.

При проведении внутреннего пентеста в 100% организаций была доказана возможность взять полный контроль над ресурсами домена. Получить доступ к конфиденциальной информации было возможно в 68% компаний.

“Среди всех обозначенных организациями недопустимых событий для 89% удалось подтвердить возможность их реализации, — комментирует цифры аналитик Positive Technologies Яна Юракова. — В среднем на осуществление недопустимого события злоумышленникам потребовалось бы 10 дней. В некоторых случаях для этого даже не требовалось получать максимальные привилегии в домене”.

Недопустимые события, которые сумели “допустить” пентестеры Positive Technologies, испортили бы компаниям репутацию (61%), обернулись бы штрафами (57%) и финансовыми потерями (39%).

Кому и зачем нужен пентест и как правильно выбрать пентестера, можно почитать в материале Anti-Malware.ru.

Источники: Telegram в России могут заблокировать с 1 апреля

Telegram может быть полностью заблокирован в России с 1 апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание «База». По данным издания, речь идёт о полном ограничении доступа: мессенджер якобы перестанет загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети.

Блокировка, как утверждается, может работать по аналогии с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Официального подтверждения этой информации на момент публикации нет.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram. После этого пользователи из разных регионов стали жаловаться на сбои: у кого-то мессенджер не отправляет сообщения, у кого-то не загружаются медиафайлы или возникают проблемы с подключением.

Будет ли речь идти о полном отключении сервиса или об усилении уже действующих ограничений, пока неизвестно. В Роскомнадзоре ситуацию официально не комментировали.

Если информация подтвердится, это станет самым жёстким шагом в отношении Telegram за последние годы. Пока же пользователям остаётся ждать официальных заявлений и наблюдать за развитием событий.

Как мы писали на прошлой неделе, замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru