Infosecurity расширяет возможности ISOC c Security Vision IRP/SOAR

Infosecurity расширяет возможности ISOC c Security Vision IRP/SOAR

Infosecurity, специализированный сервис-провайдер, оказывающий услуги в сфере информационной безопасности, IT и консалтинга по модели MSSP, заключила соглашение о стратегическом партнерстве с разработчиком ПО в сфере информационной безопасности Security Vision для повышения эффективности услуг Центра мониторинга и реагирования на инциденты Infosecurity SOC (ISOC).

Теперь заказчикам доступны услуги по противодействию кибератакам на базе Security Vision Incident Response Platform (IRP/SOAR), в рамках которого все рутинные процессы персонала, вовлеченного в обработку, реагирование и управление жизненным циклом инцидентов ИБ будут полностью автоматизированы. Security Vision – единственная российская ИТ-платформа, позволяющая автоматизировать до 95% программно-технических функций оператора информационной безопасности.

Благодаря IRP/SOAR аналитики SOC могут видеть в реальном времени не только этапы обработки и реагирования на инциденты, но и обогащать информацию о них данными со смежных систем. Таким образом автоматизированные действия Infosecurity SOC существенно снижают риски человеческого фактора при управлении событиями, существенно сокращают время реагирования и минимизирует риски проникновения в инфраструктуру организации. 

Модульная платформа Security Vision в составе Infosecurity SOC позволяет добавлять функционал под индивидуальные особенности заказчика, в зависимости от инфраструктуры и внутренних процессов компании. А экспертиза Infosecurity и многолетний опыт построения центров реагирования в различных масштабах позволила разработать большое количество сценариев реагирования и обширную базу плейбуков, которая постоянно пополняется новыми сценариями.

«По данным «Лаборатории Касперского» за первые пять месяцев 2022 года количество киберинцидентов в российских компаниях возросло почти на 40%. В числе наиболее часто атакуемых оказались финансовая и транспортная отрасли, ИТ и госорганы. В связи с этим мы отмечаем возросший интерес к SOC и готовы предложить обновленный сервис на базе Security Vision IRP. Наш сервис позволит не только относительно быстро выстроить процессы мониторинга и реагирования на инциденты, но и автоматизировать обработку событий ИБ и реагирование на них, а значит минимизировать риски проникновения в инфраструктуру, — говорит Иван Мирошниченко, заместитель директора SOC Infosecurity.

«Автоматизация процессов и операций является неотъемлемой частью современной ИТ-культуры. Это касается и сферы кибербезопасности, в которой драматически не хватает человеческого ресурса в условиях непрерывно увеличивающего количества угроз. Поэтому использование средства автоматизации MSSP-провайдером, для которого оказание услуг по кибербезопасности является основным бизнесом, стало обязательным. Автоматизация с помощью Security Vision IRP/SOAR позволит Infosecurity максимально эффективно оказывать услуги клиентам и стабильно развивать свой бизнес. Гибкость и легкость конструкторов процессов и коннекторов Security Vision, возможности масштабирования и построения разных режимов функционирования смогут покрыть все текущие и будущие задачи MSSP-провайдера», - отмечает Роман Овчинников, руководитель отдела исполнения Security Vision.

В октябре специалисты Infosecurity SOC прошли обучение по сертификационному курсу Security Vision 5, который включил в себя как теоретические, так и практические занятия по особенностям автоматизации ключевых процессов ИБ. Курс позволит аналитикам Infosecurity эффективнее подходить к процессам обработки инцидентов, повышать скорость реагирования и оказывать услуги SOC на еще более высоком уровне.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru