Infosecurity расширяет возможности ISOC c Security Vision IRP/SOAR

Infosecurity расширяет возможности ISOC c Security Vision IRP/SOAR

Infosecurity расширяет возможности ISOC c Security Vision IRP/SOAR

Infosecurity, специализированный сервис-провайдер, оказывающий услуги в сфере информационной безопасности, IT и консалтинга по модели MSSP, заключила соглашение о стратегическом партнерстве с разработчиком ПО в сфере информационной безопасности Security Vision для повышения эффективности услуг Центра мониторинга и реагирования на инциденты Infosecurity SOC (ISOC).

Теперь заказчикам доступны услуги по противодействию кибератакам на базе Security Vision Incident Response Platform (IRP/SOAR), в рамках которого все рутинные процессы персонала, вовлеченного в обработку, реагирование и управление жизненным циклом инцидентов ИБ будут полностью автоматизированы. Security Vision – единственная российская ИТ-платформа, позволяющая автоматизировать до 95% программно-технических функций оператора информационной безопасности.

Благодаря IRP/SOAR аналитики SOC могут видеть в реальном времени не только этапы обработки и реагирования на инциденты, но и обогащать информацию о них данными со смежных систем. Таким образом автоматизированные действия Infosecurity SOC существенно снижают риски человеческого фактора при управлении событиями, существенно сокращают время реагирования и минимизирует риски проникновения в инфраструктуру организации. 

Модульная платформа Security Vision в составе Infosecurity SOC позволяет добавлять функционал под индивидуальные особенности заказчика, в зависимости от инфраструктуры и внутренних процессов компании. А экспертиза Infosecurity и многолетний опыт построения центров реагирования в различных масштабах позволила разработать большое количество сценариев реагирования и обширную базу плейбуков, которая постоянно пополняется новыми сценариями.

«По данным «Лаборатории Касперского» за первые пять месяцев 2022 года количество киберинцидентов в российских компаниях возросло почти на 40%. В числе наиболее часто атакуемых оказались финансовая и транспортная отрасли, ИТ и госорганы. В связи с этим мы отмечаем возросший интерес к SOC и готовы предложить обновленный сервис на базе Security Vision IRP. Наш сервис позволит не только относительно быстро выстроить процессы мониторинга и реагирования на инциденты, но и автоматизировать обработку событий ИБ и реагирование на них, а значит минимизировать риски проникновения в инфраструктуру, — говорит Иван Мирошниченко, заместитель директора SOC Infosecurity.

«Автоматизация процессов и операций является неотъемлемой частью современной ИТ-культуры. Это касается и сферы кибербезопасности, в которой драматически не хватает человеческого ресурса в условиях непрерывно увеличивающего количества угроз. Поэтому использование средства автоматизации MSSP-провайдером, для которого оказание услуг по кибербезопасности является основным бизнесом, стало обязательным. Автоматизация с помощью Security Vision IRP/SOAR позволит Infosecurity максимально эффективно оказывать услуги клиентам и стабильно развивать свой бизнес. Гибкость и легкость конструкторов процессов и коннекторов Security Vision, возможности масштабирования и построения разных режимов функционирования смогут покрыть все текущие и будущие задачи MSSP-провайдера», - отмечает Роман Овчинников, руководитель отдела исполнения Security Vision.

В октябре специалисты Infosecurity SOC прошли обучение по сертификационному курсу Security Vision 5, который включил в себя как теоретические, так и практические занятия по особенностям автоматизации ключевых процессов ИБ. Курс позволит аналитикам Infosecurity эффективнее подходить к процессам обработки инцидентов, повышать скорость реагирования и оказывать услуги SOC на еще более высоком уровне.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru