ФСТЭК: СЗИ на недружественных ОС и СУБД не получат сертификатов

ФСТЭК: СЗИ на недружественных ОС и СУБД не получат сертификатов

ФСТЭК: СЗИ на недружественных ОС и СУБД не получат сертификатов

Средство защиты информации под управлением только недружественных ОС и СУБД не получит сертификат, а выданные ранее могут отозвать. Такое заявление глава ФСТЭК сделал на петербургском ИТ-диалоге. Виталий Лютиков также прокомментировал выбор тройки отечественных ОС, сделанный Минцифрой.

ФСТЭК не будет сертифицировать СЗИ, работающие исключительно на недружественной операционке и СУБД. Об этом на IX Форуме “ИТ-Диалог” заявил глава ведомства Виталий Лютиков, пишет в своем Telegram-канале Алексей Лукацкий.

При этом выданные ранее сертификаты в случае отсутствия движения у разработчиков в сторону отечественного ПО будут сначала приостанавливаться, а затем и отзываться, приводит слова Лютикова специалист по безопасности компании Positive Technologies.

Заместитель директора ФСТЭК также прокомментировал инициативу Минцифры поддержать всего три отечественные операционные системы. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что выбор ведомства Шадаева пал на Astra Linux, ОС “Альт” и “Ред ОС”.

Лютиков заявил, что ФСТЭК не планирует выделять кого-то из разработчиков и поддерживать только его. Однако, продолжил чиновник, с точки зрения усилий разработчиков средств защиты, “было бы правильно, чтобы в стране не было десятков разных форков и клонов ОС и СУБД, и у нас их было поменьше”.

“И хотя явно это ни у кого в выступлениях не звучало, но вариант мобилизационного развития экономики, когда останется небольшое число игроков-разработчиков на рынке ИБ (а не 200 компаний, как сейчас), которые выживут и, может быть, смогут рассчитывать на поддержку государства, прослеживается”, — делает вывод Лукацкий.

Напомним, по указу президента, с 1 января 2025 года субъектам КИИ запрещается использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных государствах либо организациями под их юрисдикцией, прямо или косвенно подконтрольными или аффилированными с ними.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru