ФСТЭК: СЗИ на недружественных ОС и СУБД не получат сертификатов

ФСТЭК: СЗИ на недружественных ОС и СУБД не получат сертификатов

Средство защиты информации под управлением только недружественных ОС и СУБД не получит сертификат, а выданные ранее могут отозвать. Такое заявление глава ФСТЭК сделал на петербургском ИТ-диалоге. Виталий Лютиков также прокомментировал выбор тройки отечественных ОС, сделанный Минцифрой.

ФСТЭК не будет сертифицировать СЗИ, работающие исключительно на недружественной операционке и СУБД. Об этом на IX Форуме “ИТ-Диалог” заявил глава ведомства Виталий Лютиков, пишет в своем Telegram-канале Алексей Лукацкий.

При этом выданные ранее сертификаты в случае отсутствия движения у разработчиков в сторону отечественного ПО будут сначала приостанавливаться, а затем и отзываться, приводит слова Лютикова специалист по безопасности компании Positive Technologies.

Заместитель директора ФСТЭК также прокомментировал инициативу Минцифры поддержать всего три отечественные операционные системы. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что выбор ведомства Шадаева пал на Astra Linux, ОС “Альт” и “Ред ОС”.

Лютиков заявил, что ФСТЭК не планирует выделять кого-то из разработчиков и поддерживать только его. Однако, продолжил чиновник, с точки зрения усилий разработчиков средств защиты, “было бы правильно, чтобы в стране не было десятков разных форков и клонов ОС и СУБД, и у нас их было поменьше”.

“И хотя явно это ни у кого в выступлениях не звучало, но вариант мобилизационного развития экономики, когда останется небольшое число игроков-разработчиков на рынке ИБ (а не 200 компаний, как сейчас), которые выживут и, может быть, смогут рассчитывать на поддержку государства, прослеживается”, — делает вывод Лукацкий.

Напомним, по указу президента, с 1 января 2025 года субъектам КИИ запрещается использовать средства защиты информации, произведенные в недружественных государствах либо организациями под их юрисдикцией, прямо или косвенно подконтрольными или аффилированными с ними.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru