Правительство дошло до кибербезопасности СМИ

Правительство дошло до кибербезопасности СМИ

Власти разрабатывают регулирование для СМИ в части информбезопасности инфраструктуры. Для этого планируется создать реестр значимых средств массовой информации, определить “недопустимые угрозы” и обязать проводить регулярные проверки защищенности сетей. Расходы на защиту СМИ могут достигать 30 млн рублей в год.

Про очередной “значимый реестр” пишет сегодня “Ъ”. На этот раз решили собрать СМИ, которые подлежат особому контролю.

По данным журналистов, предварительно решено не распространять на СМИ требования законодательства о критической информационной инфраструктуре (КИИ, к ней относятся банки, операторы связи и т. д.), но обязать их проводить регулярные проверки защищенности сетей.

Для участников списка подготовят “перечень недопустимых событий в области кибербезопасности”. В Минцифры намерены разработать стандарты безопасности для каждого вида СМИ: телевидения, радио и интернет-порталов.

Кибератаки на российские средства массовой информации резко усилились после 24 февраля. В 2022 году в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора (ЦМУ ССОП) за помощью в отражении кибератак обратились более 30 СМИ, сообщили “Ъ” в ведомстве.

Там утверждают, что “кибератаки спонсируются недружественными странами и продолжают оставаться угрозой российской информационной инфраструктуре”.

Полноценная защита информационных ресурсов, тем более таких крупных компаний, как федеральные СМИ, требует значительных затрат, которые в случае принятия мер регулирования лягут на сами организации, отмечают эксперты.

Сервис по защите одного информресурса от атак сегодня может стоить от 1,5 млн руб. в год, говорит независимый эксперт по кибербезопасности Рустэм Хайретдинов.

Директор центра мониторинга и предотвращения кибератак IZ:SOCИнформзащита” Иван Мелехин считает, что требования к защищенности СМИ не должны сильно отличаться от требований для КИИ.

По его оценке, расходы на комплексную защиту сетей ключевых СМИ составят 10–30 млн руб. в год.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru