Правительство дошло до кибербезопасности СМИ

Правительство дошло до кибербезопасности СМИ

Правительство дошло до кибербезопасности СМИ

Власти разрабатывают регулирование для СМИ в части информбезопасности инфраструктуры. Для этого планируется создать реестр значимых средств массовой информации, определить “недопустимые угрозы” и обязать проводить регулярные проверки защищенности сетей. Расходы на защиту СМИ могут достигать 30 млн рублей в год.

Про очередной “значимый реестр” пишет сегодня “Ъ”. На этот раз решили собрать СМИ, которые подлежат особому контролю.

По данным журналистов, предварительно решено не распространять на СМИ требования законодательства о критической информационной инфраструктуре (КИИ, к ней относятся банки, операторы связи и т. д.), но обязать их проводить регулярные проверки защищенности сетей.

Для участников списка подготовят “перечень недопустимых событий в области кибербезопасности”. В Минцифры намерены разработать стандарты безопасности для каждого вида СМИ: телевидения, радио и интернет-порталов.

Кибератаки на российские средства массовой информации резко усилились после 24 февраля. В 2022 году в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора (ЦМУ ССОП) за помощью в отражении кибератак обратились более 30 СМИ, сообщили “Ъ” в ведомстве.

Там утверждают, что “кибератаки спонсируются недружественными странами и продолжают оставаться угрозой российской информационной инфраструктуре”.

Полноценная защита информационных ресурсов, тем более таких крупных компаний, как федеральные СМИ, требует значительных затрат, которые в случае принятия мер регулирования лягут на сами организации, отмечают эксперты.

Сервис по защите одного информресурса от атак сегодня может стоить от 1,5 млн руб. в год, говорит независимый эксперт по кибербезопасности Рустэм Хайретдинов.

Директор центра мониторинга и предотвращения кибератак IZ:SOCИнформзащита” Иван Мелехин считает, что требования к защищенности СМИ не должны сильно отличаться от требований для КИИ.

По его оценке, расходы на комплексную защиту сетей ключевых СМИ составят 10–30 млн руб. в год.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru