В постах разъяренных американцев нашли российский след

В постах разъяренных американцев нашли российский след

В постах разъяренных американцев нашли российский след

Американские исследователи в области кибербезопасности выявили серию российских информационных операций, направленных на то, чтобы повлиять на выборы в США и подорвать поддержку Украины. Ботов под видом “разъяренных американцев” связывают с Агентством интернет-исследований.

О статье The New York Times, вышедшей за два дня до выборов, пишет сегодня Forbes. По информации журналистов, группа Recorded Future и другие исследователи вопросов кибербезопасности в социальных сетях обнаружили повышенную активность ботов российского происхождения.

Аккаунты “разъяренных американцев” пытаются вызвать гнев среди консервативных избирателей, подорвать доверие к американской избирательной системе и администрации Джо Байдена.

Такие публикации обнаружили в соцсетях Gab, Parler, Getter и на других новых платформах, которые позиционируют себя как пространства без модерации.

NYT отмечает, что американская политическая система снова оказалась уязвима для иностранных манипуляций, а поставщики дезинформации эволюционировали и адаптировались к усилиям основных социальных сетей по удалению вводящего в заблуждение контента.

Многие из учетных записей, выявленных исследователями, ранее использовались агентством, называющим себя Newsroom (“Служба новостей”) для граждан США и Европы.

Meta, владелец Facebook и Instagram (компания признана экстремистской в России, ее деятельность запрещена, а социальные сети заблокированы), связывала это издание с Агентством интернет-исследований.

Часть аккаунтов была идентифицирована во время выборов 2020 года, но учетные записи “ожили” в конце лета — начале осени 2022 года.

Добавим, неделю назад стало известно, что за скандальным взломом мобильного телефона Лиз Трасс может стоять Россия. Бывший премьер Великобритании вела переписку государственной важности по WhatsApp.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Использование порнодипфейков становится одним из приемов кибербуллинга

Использование нейросетевых технологий для создания порнографических дипфейков сверстников стало широко распространённой практикой в разных странах. Эксперты предупреждают, что подобные случаи могут массово появиться и в России — предпосылки к этому уже есть, а надёжных механизмов противодействия пока не существует.

На проблему активного распространения дипфейков с интимным содержанием как формы подросткового кибербуллинга обратил внимание Центр киберполитики Стэнфордского университета. Ни законодательство, ни школа, ни родители, ни правоохранители пока не готовы к системной реакции на эту угрозу.

В России проблема кибербуллинга также стоит остро. Согласно исследованию проекта «#МЫСЧИТАЕМ», каждый пятый школьник сталкивался с травлей в интернете. По данным центра «Безопасность 2.0», на кибербуллинг приходится 23% всех сетевых конфликтов.

Одна из самых распространённых форм такой травли — это распространение фотомонтажей. Однако, как отмечает Александр Вураско, директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз, на смену им может прийти использование нейросетей:

«Если раньше для создания фейкового изображения требовались навыки работы с графикой, то теперь достаточно пары кликов — нейросеть сама сгенерирует нужное фото или даже видео. Подростки вполне могут начать использовать дипфейки как способ давления. Такие случаи, скорее всего, уже фиксировались в России, и их будет становиться больше».

Ранее СМИ сообщали об использовании интимных материалов, в том числе сфабрикованных, для шантажа, вымогательства или мести. Как правило, жертвами становились публичные или обеспеченные люди, а также участники острых личных конфликтов.

Павел Коваленко, директор Центра противодействия мошенничеству, отмечает, что современные инструменты позволяют легко «подтвердить» любую сплетню, усиливая давление на жертву. По словам эксперта по социотехническому тестированию Якова Филевского, несмотря на санкции, доступ к таким инструментам сохраняется — в том числе у подростков.

Особую тревогу вызывает эмоциональная уязвимость подростков. Как подчёркивает Вураско, в случае с дипфейками травля может перейти за пределы онлайна и серьёзно повлиять на психоэмоциональное состояние ребёнка.

«Распространение подобных материалов может привести к социальной изоляции жертвы. Не все способны отличить дипфейк от реальности, и это ведёт к травмам, ощущению враждебности и несправедливости», — добавляет Коваленко.

В качестве основных мер защиты эксперты называют повышение осведомлённости. Подростки должны понимать, что подобные действия могут разрушить чью-то жизнь. Также необходимо развивать цифровую грамотность — в том числе навыки распознавания дипфейков. Их могут выдать искажённый фон, странная мимика, неестественные движения или артефакты звука.

Филевский советует не выкладывать в открытый доступ фотографии в откровенных образах, например в купальнике — такие снимки проще всего использовать для создания дипфейков интимного характера.

Екатерина Едемская, инженер-аналитик в области ИБ, подчёркивает важность поддержки подростков, ставших жертвами подобных атак. Важно, чтобы ребёнок чувствовал, что его защищают, а не обвиняют. Обязательно нужна и психологическая помощь — дипфейк с интимным содержанием способен вызвать серьёзную травму.

Также специалист рекомендует сохранять доказательства: ссылки, скриншоты, имена пользователей и адреса страниц. Эти материалы помогут обратиться в администрацию школы, к родителям и в правоохранительные органы. Кроме того, важно подать жалобы в администрацию интернет-платформ, где размещён вредоносный контент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru