Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Опубликованы детали уязвимости в клиенте Galaxy Store, которую Samsung уже пропатчила. Проблема позволяет через XSS-атаку загрузить и/или запустить приложение на устройстве без ведома владельца; злоумышленник может этим воспользоваться для удаленного исполнения команд.

Уязвимость, найденная в Galaxy Store 4.5.32.4, (новейшая сборка в этой ветке, 4.5.45.6, вышла 29 октября), проявляется при обработке диплинков — прямых ссылок на ресурс, открывающих экран установленной программы. Контент при этом отображается с помощью WebView.

Согласно сообщению на сайте ИБ-комьюнити SSD, причиной появления проблемы является небезопасный способ проверки диплинков. В итоге, когда пользователь совершает переход, возникает возможность выполнения JavaScript-кода в контексте WebView приложения Galaxy Store.

Как оказалось, обработка диплинков на сайте Samsung MCS (Marketing & Content Service) тоже далека от совершенства и открывает возможность для межсайтового скриптинга. Исследователи создали PoC-эксплойт, который успешно отрабатывает при наличии возможности обойти настройки HTTPS-only и политики CORS, выставленные в Chrome.

Вендор выпустил патчи и раздал их OTA на все Samsung-устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Поведенческие атаки на медсектор в августе выросли почти на треть

В августе сектор здравоохранения столкнулся с заметным ростом кибератак: количество поведенческих веб-атак увеличилось почти на треть, подсчитали в компании «Вебмониторэкс». В отличие от классических эксплойтов уязвимостей, такие атаки маскируются под обычные действия пользователя — используют легитимные функции, но в злонамеренных целях.

Из-за отсутствия «вредоносных следов» заметить их значительно сложнее.

С начала года каждая организация в отрасли (от аптечных сетей до медицинских клиник) в среднем пережила около 3 миллионов попыток взлома онлайн-сервисов. Пик активности пришёлся на апрель, затем в июле был традиционный спад, но уже в августе число атак снова резко пошло вверх — на 60% больше, чем месяцем ранее.

Поведенческие атаки имитируют реальных пользователей и не требуют внедрения кода в запросы. Поэтому обычные методы обнаружения здесь не работают. Примеры таких атак: массовый перебор паролей для входа в личные кабинеты или BOLA — доступ к чужим данным через хитрые манипуляции с API. При этом всё чаще хакеры применяют ботов и сканеры, способные за секунды генерировать тысячи запросов с разных IP-адресов.

Но проблема не ограничивается только «поведенкой». В августе вдвое выросло число атак типа Path Traversal — когда злоумышленники получают доступ к закрытым файлам и конфигурациям приложений. А классические XSS по-прежнему остаются актуальными: через внедрение кода на страницу можно красть пользовательские сессии или подменять контент сайта.

«Мы видим, что интерес к здравоохранению у киберпреступников растёт. Это подтверждает и статистика атак, и недавние сбои в работе аптечных сетей и клиник. Медицинские веб-сервисы содержат огромные массивы чувствительных данных, и успешная атака может привести не только к утечкам, но и к сбоям всей инфраструктуры», — подчеркнула гендиректор «Вебмониторэкс» Анастасия Афонина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru