Трояна, собравшего 1 млн загрузок, два года не могут выгнать с Google Play

Трояна, собравшего 1 млн загрузок, два года не могут выгнать с Google Play

Трояна, собравшего 1 млн загрузок, два года не могут выгнать с Google Play

В настоящее время в магазине Google числятся четыре Android-приложения, зараженных HiddenAds, с суммарным числом загрузок не менее 1 миллиона. Их автором является Mobile apps Group — этот разработчик, по данным Malwarebytes, исправно обновляет свой софт в Play Store с конца 2020 года.

Троян HiddenAds относится к классу adware; он умеет настойчиво показывать рекламу и имитировать клики, приносящие оператору доход. Поддельные приложения, созданные Mobile apps Group, детектируются как разные варианты именно этого зловреда, однако их автора почему-то не гонят с Google Play.

 

Анализ одного из близнецов-братьев — Bluetooth Auto Connect — показал, что при первой установке вредонос выжидает пару дней, а затем начинает в фоновом режиме плодить вкладки в Chrome. Открываемые сайты могут быть вполне безобидными, на них троян просто скликивает рекламу, другие содержат порноконтент и страницы-ловушки, сообщающие о заражении или необходимости обновления софта.

Блокировка мобильного устройства зловреду не помеха. Когда жертва ее снимает, Chrome открывается на последнем сайте, на который был совершен переход; зачастую рекламщик сразу открывает следующую вкладку. В итоге после разблокировки смартфона, молчавшего несколько часов, владельцу придется закрывать много вкладок. В истории браузера тоже появится длинный список сайтов, которые он не посещал.

За неполные два года (с декабря 2020) на счету Bluetooth Auto Connect скопилось 19 выпусков, в том числе шесть «чистых», которые могут говорить о карательных мерах, принятых Google. Текущая версия приложения — 5.7, она содержит вариант HiddenAds, который не менялся с декабря прошлого года.

В прошлом месяце в Google Play появились другие хорошо известные кликеры, а также SharkBot, который в этом году проявляет завидное упорство.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru