Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Стало известно, как киберпреступникам удалось проникнуть в админку журнала Fast Company и разослать подписчикам оскорбительные уведомления. У десятков аккаунтов издания был один и тот же пароль.

Сотрудники бизнес-журнала Fast Company, видимо, настолько любят пиццу, что не стали менять default пароль “pizza123” в своих учетных записях. О деталях недавнего громкого взлома пишет BleepingComputer. Преступники сами опубликовали “сценарий” на сайте Fast Company перед тем, как компания опомнилась и закрыла страницу.

Инцидент произошел в конце сентября. На подписчиков канала Fast Company в Apple News вместо новостей о технологиях, бизнесе и дизайне посыпались оскорбления. Страницу издания взломали, а хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, включая ключи Apple News API и токены Amazon Simple Email Service (SES). Теперь они могли отправлять электронные письма с любого адреса электронной почты @fastocompany.com.

 

Точное число подписчиков, получивших непристойные уведомления, не называется. Известно, что в начале года агрегатор новостей Apple Inc. делал рассылку 1,8 миллиарду пользователей.

Шокированные подписчики выкладывали скриншоты в Twitter, а руководство Fast Company срочно искало рубильник, чтобы остановить рассылку.

“Сообщения отвратительны и не соответствуют политике Fast Company”, — заявили тогда представители компании. — На время выяснения случившегося сайт будет недоступен”.

По итогам расследования выявили виновника — слабый пароль “pizza123”, который был установлен по умолчанию во всех учетках сотрудников, никогда не менялся и передавался из рук в руки.

“Fast Company сожалеет, что такие отвратительные слова появились на наших платформах и в Apple News. Мы приносим извинения всем, кто видел это”, — только и оставалась сказать издателям.

Инфантильное отношение к паролям становится причиной взломов в 81% кибератак по всему миру. Мы писали недавно о результатах проверки админ-паролей для удаленного доступа к системам по RDP или SSH. Анализ показал, что в 99,997% случаев ключ можно получить перебором по словарю.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

UserGate WAF 7.4 теперь доступен для отгрузки заказчикам

С 18 июня 2025 года компания UserGate начала поставки нового продукта — межсетевого экрана для веб-приложений. Решение получило название UserGate WAF 7.4.0 и предназначено для защиты сайтов и API от сетевых атак, ботов и попыток обхода защиты.

Что представляет собой продукт

WAF построен на собственном движке анализа трафика, без использования open source-компонентов. Как утверждают разработчики, это позволило обеспечить более строгий контроль над безопасностью и избежать зависимости от стороннего кода. Решение сертифицировано ФСТЭК (сертификат №3905).

Продукт развёртывается локально в виде образа виртуальной машины, в составе которой уже есть внутренняя ОС UGOS и весь необходимый софт. Поддерживается работа на большинстве популярных гипервизоров, как отечественных, так и зарубежных. Это позволяет быстро запустить продукт — по заявлениям компании, базовая настройка занимает около 15 минут.

Как работает защита

В составе WAF — встроенные наборы правил, включая защиту от типовых уязвимостей из списка OWASP Top-10. Обновления этих правил происходят отдельно от обновлений основного ПО: если специалисты компании находят новую угрозу, они оперативно добавляют соответствующее правило.

При необходимости можно создать собственные политики на внутреннем языке UPL (UserGate Policy Language). WAF также включает защиту API и функции фильтрации DoS-атак на уровне приложений (L7).

Почему WAF — отдельный продукт

Изначально продукт создавался как самостоятельное решение, а не модуль в составе NGFW. Причина — не всем заказчикам требуется защита веб-приложений, а логика работы таких приложений у разных организаций сильно различается. В итоге WAF требует индивидуальной настройки, а не универсального подхода.

Особенности использования

Пока продукт доступен только в виде программного образа для локального развёртывания. В будущем компания планирует выпустить и аппаратные версии. Для использования в закрытых контурах предусмотрена возможность офлайн-обновлений.

По данным UserGate, на российском рынке в сегменте WAF пока сохраняется нехватка решений, которые можно было бы использовать как полноценную замену зарубежному ПО. Некоторые организации до сих пор обходятся без специализированной защиты веб-приложений или используют open source с его ограничениями. Это создаёт интерес к новым локальным решениям, которые можно настроить под свои задачи без зависимости от иностранных технологий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru