Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Хакеры взломали бизнес-журнал Fast Company паролем pizza123

Стало известно, как киберпреступникам удалось проникнуть в админку журнала Fast Company и разослать подписчикам оскорбительные уведомления. У десятков аккаунтов издания был один и тот же пароль.

Сотрудники бизнес-журнала Fast Company, видимо, настолько любят пиццу, что не стали менять default пароль “pizza123” в своих учетных записях. О деталях недавнего громкого взлома пишет BleepingComputer. Преступники сами опубликовали “сценарий” на сайте Fast Company перед тем, как компания опомнилась и закрыла страницу.

Инцидент произошел в конце сентября. На подписчиков канала Fast Company в Apple News вместо новостей о технологиях, бизнесе и дизайне посыпались оскорбления. Страницу издания взломали, а хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, включая ключи Apple News API и токены Amazon Simple Email Service (SES). Теперь они могли отправлять электронные письма с любого адреса электронной почты @fastocompany.com.

 

Точное число подписчиков, получивших непристойные уведомления, не называется. Известно, что в начале года агрегатор новостей Apple Inc. делал рассылку 1,8 миллиарду пользователей.

Шокированные подписчики выкладывали скриншоты в Twitter, а руководство Fast Company срочно искало рубильник, чтобы остановить рассылку.

“Сообщения отвратительны и не соответствуют политике Fast Company”, — заявили тогда представители компании. — На время выяснения случившегося сайт будет недоступен”.

По итогам расследования выявили виновника — слабый пароль “pizza123”, который был установлен по умолчанию во всех учетках сотрудников, никогда не менялся и передавался из рук в руки.

“Fast Company сожалеет, что такие отвратительные слова появились на наших платформах и в Apple News. Мы приносим извинения всем, кто видел это”, — только и оставалась сказать издателям.

Инфантильное отношение к паролям становится причиной взломов в 81% кибератак по всему миру. Мы писали недавно о результатах проверки админ-паролей для удаленного доступа к системам по RDP или SSH. Анализ показал, что в 99,997% случаев ключ можно получить перебором по словарю.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru