Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Эксперты германской ИБ-компании DCSO CyTec обнаружили зловреда, умеющего открывать бэкдор на компьютерах с СУБД SQL Server разработки Microsoft. Сканирование интернета показало, что новобранец Maggie уже скомпрометировал 285 серверов в разных странах, включая Россию.

Вредонос проникает на машину в виде расширенной хранимой процедуры (Extended Stored Procedure, ESP) — DLL-библиотеки, использующей простейший API. Такой компонент позволяет при отсутствии нужных функций обращаться к внешнему коду и выполнять его в адресном пространстве MS SQL Server и в контексте текущего пользователя MS SQL Server.

В ходе Maggie-атаки этот интерфейс передачи сообщений используется для реализации полнофункционального бэкдора, управляемого с помощью SQL-запросов. Загрузка зловреда на сервер требует наличия валидных учетных данных, а установка — возможности записи ESP-файла в директорию, доступную MS SQL.

Анализ показал, что новоявленный бэкдор способен выполнять более 50 команд. С его помощью оператор может получить системную информацию, взаимодействовать с файлами и папками, запускать на исполнение программы, а также добраться до сетевого окружения сервера — вредонос умеет по команде включать TermService (службу терминалов), запускать прокси-сервер Socks5 и устраивать проброс портов.

Особо исследователи отметили такую функциональность Maggie, как брутфорс ключей доступа к другим серверам MS SQL. С этой целью на зараженную машину загружается список хостов, логинов и паролей; зловред в ходе сканов опробует различные комбинации и в случае успеха записывает результат во вшитый лог-файл. Он также пытается определить уровень привилегий взломанной учетной записи: если это админ, в систему добавляется скрытый аккаунт пользователя.

Новобранец также умеет скрытно перенаправлять на заданные IP и порт весь входящий TCP-трафик на зараженном сервере. Подобная возможность открывает оператору интернет-доступ к IP-адресам, связанным с MS SQL.

Список поддерживаемых команд включает Exploit AddUser, Exploit Run, Exploit Clone и Exploit TS, говорящие о возможности применения эксплойта. При вызове этих функций оператор указывает имя DLL и дополнительный параметр, но подключаемая библиотека, видимо, заранее вручную загружается на взломанный сервер: в составе Maggie эксплойтов не обнаружено.

Новую угрозу удалось выявить благодаря случайной находке — в ходе мониторинга бинарников с цифровой подписью эксперты обнаружили подозрительный DLL (уровень детектирования на VirusTotal 27/71 по состоянию на 6 октября). Файл был подписан 12 апреля сертификатом корейской компании DEEPSoft Co., Ltd. В директории экспорта имя библиотеки было указано как sqlmaggieAntiVirus_64.dll.

Каким образом авторы атак внедряют на серверы вредоносный файл, установить пока не удалось. Сканирование интернета выявило около 600 тыс. серверов MS SQL, из них 285 оказались доступными из-под бэкдор-аккаунта, созданного Maggie. Больше всего взломанных серверов было обнаружено в Южной Корее, Индии и Вьетнаме (совокупно около 150). В Топ-5 по этому показателю вошли также Китай (около 20) и Тайвань (11), за ними следует Россия (меньше десятка).

Ozon Банк исчез из Google Play, сообщают пользователи

Приложение Ozon Банка пропало из Google Play. На его недоступность обратили внимание пользователи: найти и установить банковский клиент через официальный магазин Google сейчас не получается.

Причины удаления пока не называются. Мобильные приложения вообще проводят бодрый август.

Ранее сегодня «Яндекс Пэй» удалили из App Store во всех регионах. Уже установленная версия продолжит работать, а деньги клиентов, по заверению компании, находятся в безопасности.

Но классический нюанс никуда не делся: если удалить «Яндекс Пэй» с iPhone, скачать его повторно уже не получится. Обновления через App Store также недоступны. В компании пообещали продолжать развивать сервисы и найти решение для приложения. Пока владельцам iPhone остаётся беречь установленную версию и держать под рукой веб-интерфейс.

С Ozon Банком ситуация похожа лишь внешне: приложение исчезло из официального магазина, но компания пока не сообщила, продолжит ли установленная версия получать обновления и где безопасно загружать клиент заново.

Поэтому искать APK-файл на первом попавшемся сайте — идея примерно такая же финансово грамотная, как сообщить код из СМС сотруднику службы безопасности.

Это не первая зачистка российских приложений за последнее время. В начале июня из App Store удалили мессенджер МАКС, а в конце месяца — сервисы VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru