Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Новый вредонос Maggie успел забэкдорить 285 серверов Microsoft SQL

Эксперты германской ИБ-компании DCSO CyTec обнаружили зловреда, умеющего открывать бэкдор на компьютерах с СУБД SQL Server разработки Microsoft. Сканирование интернета показало, что новобранец Maggie уже скомпрометировал 285 серверов в разных странах, включая Россию.

Вредонос проникает на машину в виде расширенной хранимой процедуры (Extended Stored Procedure, ESP) — DLL-библиотеки, использующей простейший API. Такой компонент позволяет при отсутствии нужных функций обращаться к внешнему коду и выполнять его в адресном пространстве MS SQL Server и в контексте текущего пользователя MS SQL Server.

В ходе Maggie-атаки этот интерфейс передачи сообщений используется для реализации полнофункционального бэкдора, управляемого с помощью SQL-запросов. Загрузка зловреда на сервер требует наличия валидных учетных данных, а установка — возможности записи ESP-файла в директорию, доступную MS SQL.

Анализ показал, что новоявленный бэкдор способен выполнять более 50 команд. С его помощью оператор может получить системную информацию, взаимодействовать с файлами и папками, запускать на исполнение программы, а также добраться до сетевого окружения сервера — вредонос умеет по команде включать TermService (службу терминалов), запускать прокси-сервер Socks5 и устраивать проброс портов.

Особо исследователи отметили такую функциональность Maggie, как брутфорс ключей доступа к другим серверам MS SQL. С этой целью на зараженную машину загружается список хостов, логинов и паролей; зловред в ходе сканов опробует различные комбинации и в случае успеха записывает результат во вшитый лог-файл. Он также пытается определить уровень привилегий взломанной учетной записи: если это админ, в систему добавляется скрытый аккаунт пользователя.

Новобранец также умеет скрытно перенаправлять на заданные IP и порт весь входящий TCP-трафик на зараженном сервере. Подобная возможность открывает оператору интернет-доступ к IP-адресам, связанным с MS SQL.

Список поддерживаемых команд включает Exploit AddUser, Exploit Run, Exploit Clone и Exploit TS, говорящие о возможности применения эксплойта. При вызове этих функций оператор указывает имя DLL и дополнительный параметр, но подключаемая библиотека, видимо, заранее вручную загружается на взломанный сервер: в составе Maggie эксплойтов не обнаружено.

Новую угрозу удалось выявить благодаря случайной находке — в ходе мониторинга бинарников с цифровой подписью эксперты обнаружили подозрительный DLL (уровень детектирования на VirusTotal 27/71 по состоянию на 6 октября). Файл был подписан 12 апреля сертификатом корейской компании DEEPSoft Co., Ltd. В директории экспорта имя библиотеки было указано как sqlmaggieAntiVirus_64.dll.

Каким образом авторы атак внедряют на серверы вредоносный файл, установить пока не удалось. Сканирование интернета выявило около 600 тыс. серверов MS SQL, из них 285 оказались доступными из-под бэкдор-аккаунта, созданного Maggie. Больше всего взломанных серверов было обнаружено в Южной Корее, Индии и Вьетнаме (совокупно около 150). В Топ-5 по этому показателю вошли также Китай (около 20) и Тайвань (11), за ними следует Россия (меньше десятка).

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru