Вымогателю, ставшему миллионером с помощью NetWalker, дали 20 лет

Вымогателю, ставшему миллионером с помощью NetWalker, дали 20 лет

Вымогателю, ставшему миллионером с помощью NetWalker, дали 20 лет

В окружном суде Флориды завершились слушания в рамках процесса по делу Себастьяна Вашон-Дежардена (Sebastian Vachon-Desjardins). Канадец, использовавший шифровальщика NetWalker для сбора дани с жертв заражения, приговорен к 20 годам лишения свободы.

Вредоносная программа NetWalker появилась в поле зрения ИБ-экспертов осенью 2019 года. Она предоставлялась в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), что вполне устраивало начинающего вымогателя. За девять Вашон-Дежарден, по данным ФБР, провел не менее 90 кибератак на корпоративные сети и выманил у жертв суммарно $27 миллионов.

Результативного оператора зловреда арестовали в январе прошлого года в Квебеке. Тогда же правоохране удалось заблокировать доступ к сайту RaaS-сервиса в сети Tor. При обыске у аффилиата были обнаружены 719 биткоинов — около $22 млн по курсу на тот момент.

Канадца вначале судили по месту проживания и приговорили к тюремному заключению на шесть лет и восемь месяцев. В марте этого года его выдали США для участия в аналогичном судебном процессе. Здесь Вашон-Дежардену предъявили обвинения в преступном сговоре, злоупотреблении компьютерной техникой и средствами проводной связи, а также в повреждении чужих компьютеров с целью вымогательства.

Минувшим летом суд заслушал заявление о признании вины (PDF), согласно которому ответчик обязан возместить причиненный им ущерб. Приговор, вынесенный 35-летнему преступнику, помимо немалого тюремного срока предусматривает конфискацию $21,5 млн, нажитых неправедным путем. Размер компенсации за вымогательские атаки пока не определен.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти 40% россиян никогда не меняли пароль на домашнем роутере

Согласно опросу, проведённому «Лабораторией Касперского», 39% россиян, у которых дома есть Wi-Fi, никогда не меняли пароль от роутера. Ещё 18% сделали это, но не сразу, а только 27% позаботились об этом с самого начала — сразу после покупки и установки устройства.

Звучит как безобидная мелочь, но на деле всё гораздо серьёзнее.

Если кто-то получит доступ к роутеру, он сможет контролировать весь интернет-трафик дома — как входящий, так и исходящий. Это уже риск утечки персональных данных.

Более того, злоумышленник может подменить DNS-сервер, изменить маршрутизацию или использовать роутер как точку входа в домашнюю сеть — чтобы добраться до устройств, которые не подключены к интернету напрямую, например, до компьютеров, смартфонов или умных колонок.

Что стоит сделать:

  • Сразу сменить стандартный пароль на сложный и уникальный.
  • Регулярно проверять, не вышло ли обновление прошивки для роутера.
  • Настроить доступ к веб-интерфейсу только с локальной сети (если есть такая возможность).
  • По возможности отключить удалённый доступ.

А если только планируете покупать новый роутер — обращайте внимание не только на скорость, но и на безопасность. Устройство должно получать обновления прошивки, корректно работать с российскими провайдерами и иметь адекватную техподдержку на русском языке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru