Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи требовали сведения о здоровье подследственных через WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой в РФ) и Telegram. На систематические нарушения документооборота пожаловались московские врачи. В МВД не хватает кадров и денег, объясняют первопричины источники.

О том, что следователи и дознаватели запрашивали у подразделений Минздрава документы с нарушением формы, пишет сегодня “Ъ”. Привлечь к ответственности удалось 101 сотрудника. По Москве — 60 подобных кейсов.

Поводом для проверки стали обращения из медицинских учреждений Москвы. Заявители жаловались, что запросы из следственных органов и органов дознания о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, поступают не по форме, которую используют в официальной переписке ведомства. Следователей интересовали данные о здоровье подследственных и потерпевших. Но вместо предусмотренного документооборота сотрудники просто отправляли фотографии и сканы с персональными данными граждан через мессенджеры.

Выяснилось, что на запросах отсутствовали номера и даты их регистрации, отправлялись они с личных адресов электронной почты и частных телефонов. Этой информацией могли воспользоваться злоумышленники.

Проверку провели не только в Москве. Разбирательством занималась Генпрокуратура. Всего по России привлекли к ответственности 101 сотрудника МВД. Они получили выговоры, предупреждены о неполном служебном соответствии, некоторых уволили.

В МВД “Ъ” подтвердили эту информацию. Связаться с сотрудниками, которых наказали по результатам проверок, журналистам не удалось.

Однако источник в следственных органах МВД объяснил, что проблема не только в халатности отдельных сотрудников, а в системе в целом.

По его словам, сложилась ситуация, в которой непосредственные участники расследования уголовных дел получают в разы меньше своих коллег в полицейском звании.

Из-за этого в ОВД часто не могут заполнить вакансии следователей. У оставшихся сотрудников в производстве находится сразу несколько десятков уголовных дел — они физически не успевают выполнить “бумажную” работу так, как этого требует множество нормативных актов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru