Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи запрашивали данные о здоровье фигурантов дел через WhatsApp

Следователи требовали сведения о здоровье подследственных через WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой в РФ) и Telegram. На систематические нарушения документооборота пожаловались московские врачи. В МВД не хватает кадров и денег, объясняют первопричины источники.

О том, что следователи и дознаватели запрашивали у подразделений Минздрава документы с нарушением формы, пишет сегодня “Ъ”. Привлечь к ответственности удалось 101 сотрудника. По Москве — 60 подобных кейсов.

Поводом для проверки стали обращения из медицинских учреждений Москвы. Заявители жаловались, что запросы из следственных органов и органов дознания о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, поступают не по форме, которую используют в официальной переписке ведомства. Следователей интересовали данные о здоровье подследственных и потерпевших. Но вместо предусмотренного документооборота сотрудники просто отправляли фотографии и сканы с персональными данными граждан через мессенджеры.

Выяснилось, что на запросах отсутствовали номера и даты их регистрации, отправлялись они с личных адресов электронной почты и частных телефонов. Этой информацией могли воспользоваться злоумышленники.

Проверку провели не только в Москве. Разбирательством занималась Генпрокуратура. Всего по России привлекли к ответственности 101 сотрудника МВД. Они получили выговоры, предупреждены о неполном служебном соответствии, некоторых уволили.

В МВД “Ъ” подтвердили эту информацию. Связаться с сотрудниками, которых наказали по результатам проверок, журналистам не удалось.

Однако источник в следственных органах МВД объяснил, что проблема не только в халатности отдельных сотрудников, а в системе в целом.

По его словам, сложилась ситуация, в которой непосредственные участники расследования уголовных дел получают в разы меньше своих коллег в полицейском звании.

Из-за этого в ОВД часто не могут заполнить вакансии следователей. У оставшихся сотрудников в производстве находится сразу несколько десятков уголовных дел — они физически не успевают выполнить “бумажную” работу так, как этого требует множество нормативных актов.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru