В Linux подкрутили код ACPI, замедлявший работу систем AMD Zen 3

В Linux подкрутили код ACPI, замедлявший работу систем AMD Zen 3

В Linux подкрутили код ACPI, замедлявший работу систем AMD Zen 3

В ядро Linux внесены исправления, призванные ограничить использование устаревшего приема — фиктивной операции ожидания, тормозящей CPU при его переводе в состояние сна. Современные системы AMD и Intel не нуждаются в такой помощи, более того, при определенных рабочих нагрузках трюк, в котором нет необходимости, может вызвать существенное снижение производительности.

В 2002 году в Linux была добавлена поддержка стандарта ACPI (Advanced Configuration and Power Interface), согласно которому управление энергопотреблением осуществляется на уровне операционной системы. Спецификации предусматривают возможность перевода устройства в состояние сна разной степени, а также использование технологий мгновенной готовности (пробуждение по сигналу).

Однако некоторые чипсеты оказались неспособными быстро реагировать на сигнал STPCLK# (stop-clock, вызывает состояние функционирования C2, при котором питание процессора отключается, но регенерация ОЗУ продолжается; для возврата в рабочий режим требуется время). В связи с этим был придуман обходной маневр — имитация ожидания, при которой система просто считывает данные ввода-вывода, задерживая обработку инструкций.

Соответствующий код появился в Linux вместе с поддержкой ACPI и присутствует до сих пор. Современные процессоры Intel его не используют, так как давно засыпают с помощью инструкции MWAIT — ее использование обеспечивает более тонкое управление энергопотреблением неактивного состояния (их семь против трех по ACPI).

Чипсетам AMD фейковая операция ожидания тоже больше не требуется, однако для них альтернативы нет. В то же время трюк двадцатилетней давности при определенных условиях может оказаться губительным. Недавнее исследование показало, что он может сильно замедлить работу AMD Zen 3 при рабочих нагрузках Linux с быстрым переключением состояний занятости и простоя. Падение производительности особенно заметно на платформах Ryzen Threadripper и EPYC, которые используют многоядерные процессоры.

Во избежание таких потерь был предложен патч для Linux, который лимитирует использование потерявшего актуальность кода: он пускается в ход только на старых платформах (в случае с Intel это системы с микроархитектурой древнее Nehalem). Концепцию заплатки подхватил Линус Торвальдс; в итоге долгожданный фикс был добавлен в новую сборку ядра Linux (6.0), выпуск которой запланирован на 2 октября.

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru