Финны заморозили Яндекс

Финны заморозили Яндекс

Финны заморозили Яндекс

Власти Финляндии арестовали активы “Яндекса”. Компания развивает в стране такси-сервис Yango и управляет дата-центром. Решение принято в рамках санкций ЕС в отношении Аркадия Воложа.

О заморозке активов пишет газета Helsingin Sanomat. 

Издание уточняет, что решение вряд ли окажет прямое влияние на деятельность компании. Представитель “Яндекса” отказался от комментариев российским журналистам.

Сооснователь “Яндекса” Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года. Он сразу покинул все посты в компании и вышел из совета директоров. Сообщалось также о планах Воложа оспорить решение ЕС.

Дата-центр "Яндекса" работает в финском городе Мянтсяля с 2015 года. В 2017 году в столичном регионе Финляндии был запущен сервис такси под брендом Yango. Весной этого года центр обработки данных Yandex Oy сменил название на Global DC Oy в Финляндии.

С мая активы компании находились “под пристальным наблюдением” финских властей. Председатель парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо заявляла, что "любой вид бизнеса, связанный с российскими деньгами, должен быть сведен к минимуму".

По информации Helsingin Sanomat, финские власти также заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов. Заморозка активов означает, что их нельзя передать в залог или продать без разрешения судебного исполнителя.

В Android 17 готовят умный режим ускоренной зарядки смартфона

В Android 17 разработчики готовят ещё одну небольшую, но вполне полезную функцию. В коде Android 17 Beta 3 нашли упоминания нового режима «Приоритетная зарядка» (Priority Charging), он должен помогать быстрее зарядить смартфон в те моменты, когда времени в обрез.

Судя по описанию, если включить этот режим, система временно поставит на паузу фоновую активность — например, обновления приложений и другие процессы, которые незаметно потребляют ресурсы устройства. За счёт этого больше энергии должно уходить непосредственно на зарядку аккумулятора.

При этом полностью «отключать жизнь» смартфона режим не собирается. Входящие звонки и СМС, как следует из найденных строк кода, всё равно будут приходить в обычном режиме.

Google также, судя по всему, рассчитывает, что функция будет работать в паре с адаптером мощностью от 30 Вт. То есть это не просто программный тумблер для галочки: компания явно хочет, чтобы Priority Charging использовался вместе с достаточно быстрым зарядным устройством.

Ещё один важный момент — контроль температуры. Быстрая зарядка почти всегда означает дополнительный нагрев, и в описании функции прямо говорится, что смартфон будет сам следить за температурой и удерживать аккумулятор в безопасных пределах. Google явно пытается сделать ставку на более умное распределение ресурсов и аккуратную работу с аккумулятором.

Пока Priority Charging в пользовательских настройках не видно. То есть функция, скорее всего, всё ещё находится в разработке или тестируется в фоновом режиме. Поэтому гарантии, что она доберётся до финальной версии Android 17, пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru