Финны заморозили Яндекс

Финны заморозили Яндекс

Финны заморозили Яндекс

Власти Финляндии арестовали активы “Яндекса”. Компания развивает в стране такси-сервис Yango и управляет дата-центром. Решение принято в рамках санкций ЕС в отношении Аркадия Воложа.

О заморозке активов пишет газета Helsingin Sanomat. 

Издание уточняет, что решение вряд ли окажет прямое влияние на деятельность компании. Представитель “Яндекса” отказался от комментариев российским журналистам.

Сооснователь “Яндекса” Аркадий Волож попал под санкции ЕС в июне 2022 года. Он сразу покинул все посты в компании и вышел из совета директоров. Сообщалось также о планах Воложа оспорить решение ЕС.

Дата-центр "Яндекса" работает в финском городе Мянтсяля с 2015 года. В 2017 году в столичном регионе Финляндии был запущен сервис такси под брендом Yango. Весной этого года центр обработки данных Yandex Oy сменил название на Global DC Oy в Финляндии.

С мая активы компании находились “под пристальным наблюдением” финских властей. Председатель парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо заявляла, что "любой вид бизнеса, связанный с российскими деньгами, должен быть сведен к минимуму".

По информации Helsingin Sanomat, финские власти также заморозили компанию по управлению курортной недвижимостью братьев Ротенбергов. Заморозка активов означает, что их нельзя передать в залог или продать без разрешения судебного исполнителя.

УБК МВД по Санкт-Петербургу предупреждает о фишинге с рабочим WhatsApp

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УБК МВД по Санкт-Петербургу) предупредило о массовых фишинговых атаках. Злоумышленники распространяют ссылки якобы на сайт для загрузки версии WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta), не подпадающей под действующие ограничения.

О фишинговой кампании профильное подразделение ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило в своём официальном телеграм-канале.

Как отмечают правоохранители, рассылки носят массовый характер и распространяются сразу по нескольким каналам — через электронную почту, мессенджеры и СМС. Все ссылки ведут на сайты, с которых пользователям предлагают установить вредоносные приложения, предназначенные для кражи персональных и учётных данных.

Одним из таких приложений может быть шпионская программа WhatsApp Gold, известная ещё с начала 2020-х годов. Этот зловред позволяет злоумышленникам получать доступ практически к любым данным на устройстве, включая логины и пароли.

В январе был зафиксирован новый всплеск подобных рассылок. В них жертв заманивали предложением установить «альтернативную» версию мессенджера, якобы свободную от ограничений регуляторов, которые постепенно усиливаются и теоретически могут закончиться полной блокировкой сервиса — такую возможность Роскомнадзор ранее допускал.

«По оценкам экспертов, только в январе были зафиксированы тысячи подобных попыток атак, и их количество будет расти по мере усиления ограничений на работу WhatsApp в России», — предупреждают в УБК МВД по Санкт-Петербургу.

В ведомстве рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам из писем и сообщений, даже если они приходят от знакомых или выглядят как официальные уведомления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru