Kaspersky объявила о бесплатном периоде пилотного внедрения ICS MDR

Kaspersky объявила о бесплатном периоде пилотного внедрения ICS MDR

Kaspersky объявила о бесплатном периоде пилотного внедрения ICS MDR

Выступая на 10-й международной индустриальной конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2022 в Сочи, Антон Иванов, CTO Kaspersky, объявил о готовности компании предоставлять бесплатный тестовый период для изучения и освоения сервиса ICS MDR по обнаружению киберугроз и реагированию на киберинциденты. Услуга предназначена для предприятий.

 

Киберугрозы для промышленных предприятий

По данным собственной статистики Kaspersky за I квартал 2022 года, 31,8 % индустриальных предприятий хотя бы раз испытывали заражение вредоносными программами. 16,8 % киберугроз были получены ими из внешних источников, около 7 % вредоносных объектов попали на промышленные предприятия через электронную почту или при просмотре интернета. Статистика отражает то, что значительная часть индустриального сегмента не имеет пока полноценной защиты от враждебных действий, считают в Kaspersky.

Как отметил Антон Иванов, многие промышленные компании не обладают необходимым уровнем экспертизы, чтобы закрывать возникающие уязвимости. Ситуация ухудшилась в последнее время из-за падения доверия к западным поставщикам ИБ-решений после их ухода. Компаниям требуется доверенный партнёр, который не бросит заказчика, будет предоставлять обновления и сервис, помогать в разрешении различных инцидентов.

 

Сервис управляемой безопасности ICS MDR

Антон Иванов отметил, что компания Kaspersky обладает пакетной экспертной квалификацией (которую готова предоставлять заказчикам) для проведения киберразведки. Это позволяет оценивать ситуацию, понимать, откуда идёт атака, эффективно отражать её. 

Компания ежедневно детектирует в глобальном масштабе появление около 380 тысяч новых вредоносных файлов. На выявлении угроз занято более 200 ведущих международных исследователей в области кибербезопасности. Разработанная технология позволяет собирать информацию по киберразведке и автоматически импортировать её в межсетевые экраны.

Для внедрения сервиса достаточно приобрести лицензию и установить определённые плагины. Они будут передавать телеметрию из компании-клиента на сторону вендора. Kaspersky предоставляет портал или центр управления, ИБ-служба компании получает ссылку на чат аналитиков Kaspersky, где можно решать текущие вопросы.

 

Анализ телеметрии, как сообщил Антон Иванов, ведётся в автоматическом режиме на базе информации от отдела глобальных исследований Kaspersky, ICS CERT, SOC-аналитиков.

В настоящее время используется более 1100 правил, написанных экспертами. Это позволяет увидеть практически все угрозы, которые встречаются на практике. Правила обновляются в автоматическом режиме.

Постоянно ведётся модернизация алгоритма обнаружения угроз. Используется ИИ, который переобучает модели и позволяет обновлять правила.

 

Внедрение ICS MDR

Сервис ICS MDR предусматривает выделение для компании инженера SOC Kaspersky. Он будет контролировать сбор информации об инцидентах от заказчика, изучать собираемые данные и предотвращать инциденты. Заказчики смогут получать отчёты с информацией об обнаруженных угрозах. Компания будет также получать автоматические сценарии реагирования (плейбуки) для предотвращения угрозы. При необходимости отделу ИБ будет предоставляться полноценная консультация: что необходимо сделать, где установить необходимый продукт, какие действия необходимо осуществить для противодействия выявленной угрозе.

Сервис ICS MDR рассчитан на компании, у которых нет полноценного SOC. Kaspersky готова предоставить сервис SOC «под ключ» с хорошим SLA.

Как заявил Антон Иванов, инциденты высокого приоритета будут устраняться в течение часа (90 % случаев выявления). Для инцидентов среднего уровня угрозы время реагирования не будет превышать 4 часов, для низкоприоритетных — 24 часов. По опыту Kaspersky, инциденты низкого порядка не влияют на работоспособность и не несут критического риска для инфраструктуры заказчика.

Т1 прогнозирует рост облачного рынка до 687 млрд рублей

Объем российского рынка облачных сервисов к 2030 году превысит 687 млрд рублей, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 226 млрд рублей в 2025 году. С таким прогнозом выступил ИТ-холдинг Т1.

Среднегодовой темп роста отрасли составит порядка 25%, однако самым стремительным сегментом станет инфраструктура для искусственного интеллекта (GPUaaS), ее показатели будут расти на 36% ежегодно, с 17 млрд рублей в 2025 году до 97 млрд рублей к 2030-му. 

Вслед за ней высокую динамику покажет сегмент платформ как сервиса (PaaS) с темпом 31% и ростом с 43 млрд до 174 млрд рублей, тогда как классический IaaS без GPU сохранит самую большую долю рынка, увеличившись с 166 млрд до 416 млрд рублей.

Отечественный рынок сохраняет гигантский потенциал: уровень проникновения облаков в РФ составляет 28% против 94% в США, а стимулом для развития могут стать потенциальная отмена НДС для SaaS, смещение бюджетов от капитальных затрат к операционным (от CapEx к OpEx), а также ускоренная консолидация, при которой более 70% рынка уже контролируют топ-6 игроков.

Параллельно бизнес усиливает требования к информационной безопасности, суверенным технологиям для КИИ и автономному обслуживанию через единые маркетплейсы услуг по модели «Pay-as-you-go». 

Ключевым же вектором трансформации индустрии становится глубокая адаптация инфраструктуры под запросы конкретных отраслей экономики. Как отмечает Антон Степанов, генеральный директор «Т1 Облако»:

«Мы наблюдаем на рынке, что у каждого клиента из конкретных отраслей есть специфичные требования под ИИ-инфраструктуру. Диверсификация ИИ-приложений под конкретного клиента расширяется. Специфика бизнесов и секторов экономики увеличивает требования конкретики к себе. Дальше потребности и спрос будут увеличиваться, клиенты будут просить что-то конкретное под себя».

По словам Степанова, уже появляются отраслевые облачные сервисы, облачные провайдеры под конкретные отрасли. Он отметил, что первым первыми потребителями этих сервисов уже становится банковская сфера. Затем, прогнозирует эксперт, на рынке будут появляться аналогичные сервисы для сферы медицинских услуг.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru