Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Национальная авиакомпания США American Airlines уведомила клиентов о недавнем киберинциденте: злоумышленники смогли взломать ряд электронных ящиков сотрудников и получить доступ к персональным данным.

В соответствующих письмах, которые American Airlines направила клиентам, утверждается, что в настоящий момент нет никаких доказательств использования скомпрометированных данных в киберпреступных целях.

О взломе компания узнала 5 июля, после чего сразу же приняла меры в отношении затронутых имейл-аккаунтов. Дополнительно American Airlines наняла специалистов по компьютерной криминалистике, которые помогут расследовать киберинцидент.

«В июле 2022 года мы обнаружили присутствие в системе третьих лиц, которые взломали электронные ящики сотрудников. Наша команда незамедлительно защитила пострадавшие имейл-аккаунты и привлекла к расследованию компанию, специализирующуюся на форензике», — гласит официальное уведомление (PDF) авиакомпании.

Среди скомпрометированной персональной информации могли оказаться имена сотрудников и клиентов, даты рождения, адреса, телефонные номера, имейлы, водительские удостоверения, номера паспортов, а также некоторые медицинские сведения.

В American Airlines отметили, что компания готова предоставить пострадавшим клиентам бесплатное членство в Experian IdentityWorks сроком на два года. Это поможет выявить возможную кражу личности и решить эту проблему.

«Несмотря на то что у нас нет информации о неправомерном использовании ваших данных, мы рекомендуем вам подключить кредитный мониторинг от Experian. Стоит также быть максимально бдительными и проверять активность своего аккаунта», — пишет American Airlines.

В 2025 году спрос на ИИ-кадры в России возрос на 17%

По данным J’son & Partners Consulting, потребность российской экономики в специалистах в области ИИ в среднем на 5% превышает число предложений на рынке, и в ближайшие годы этот разрыв будет только увеличиваться.

В 2025 году аналитики зафиксировали рост спроса на подобные кадры на 17% — до 199 тыс. вакансий против 170 тыс. в 2024-м. Примечательна также такая цифра: в 2020-2025 годах доля спроса на ИИ-кадры в общем объеме потребности в ИТ-кадрах увеличилась почти в два раза.

Количество ИИ-экспертов в стране сейчас, по оценкам, составляет 100-120 тысяч (+15% в сравнении с 2024 годом). Из них 1-3 тыс. — это ML-инженеры, остальные — специалисты по созданию и интеграции ИИ-решений.

Основная причина разрыва между спросом и предложением — стремительное освоение ИИ-технологий. В России это происходит в рамках Национальной стратегии по развитию ИИ.

Системы образования не успевают приспосабливаться к новшествам: по оценкам, на перестройку учебных программ и процессов в таких случаях требуется от 7 до 10 лет. За это время требования к компетенциям выпускников успеют смениться несколько раз.

Российские вузы, колледжи, школы демонстрируют готовность адаптироваться к изменениям. Руку помощи им в подготовке востребованных кадров протянули крупные представители ИТ-отрасли, а государство при этом взяло на себя роль медиатора, тиражирующего лучшие практики.

 

В комментарии для «Ведомостей» заместитель гендиректора J’son & Partners Consulting Максим Столповский отметил, что на реализацию программ по подготовке аналитиков больших данных государство уже выделило около 15 млрд рублей. Со стороны бизнеса предполагается софинансирование в объеме не менее 6,4 млрд рублей.

Тем не менее, несмотря на запуск большого количества образовательных программ по ИИ, в том числе бесплатных, рост разрыва между спросом и предложением на этом рынке сохранится как минимум еще 2-3 года.

Основным вызовом в подготовке ИИ-кадров является нехватка преподавателей. В настоящее время эта проблема решается за счет дообучения принятых на работу выпускников смежных профессий.

Столповский считает, что эффективнее было бы привлекать к процессу преподавания профессионалов-практиков из частных компаний. Примеры тому в России уже есть; так, команда экспертов, оказывающих учебным заведениям менторскую помощь в рамках проекта VK Education (более 1100 человек, по итогам 2025 года), пополнилась знатоками ИИ.

Компания «Яндекс» в будущем году собирается предложить вузам помощь в обучении сотрудников применению ИИ в преподавании, научной работе, управлении процессом передачи знаний и практических навыков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru