Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Хакеры взломали имейлы сотрудников American Airlines, добрались до ПДн

Национальная авиакомпания США American Airlines уведомила клиентов о недавнем киберинциденте: злоумышленники смогли взломать ряд электронных ящиков сотрудников и получить доступ к персональным данным.

В соответствующих письмах, которые American Airlines направила клиентам, утверждается, что в настоящий момент нет никаких доказательств использования скомпрометированных данных в киберпреступных целях.

О взломе компания узнала 5 июля, после чего сразу же приняла меры в отношении затронутых имейл-аккаунтов. Дополнительно American Airlines наняла специалистов по компьютерной криминалистике, которые помогут расследовать киберинцидент.

«В июле 2022 года мы обнаружили присутствие в системе третьих лиц, которые взломали электронные ящики сотрудников. Наша команда незамедлительно защитила пострадавшие имейл-аккаунты и привлекла к расследованию компанию, специализирующуюся на форензике», — гласит официальное уведомление (PDF) авиакомпании.

Среди скомпрометированной персональной информации могли оказаться имена сотрудников и клиентов, даты рождения, адреса, телефонные номера, имейлы, водительские удостоверения, номера паспортов, а также некоторые медицинские сведения.

В American Airlines отметили, что компания готова предоставить пострадавшим клиентам бесплатное членство в Experian IdentityWorks сроком на два года. Это поможет выявить возможную кражу личности и решить эту проблему.

«Несмотря на то что у нас нет информации о неправомерном использовании ваших данных, мы рекомендуем вам подключить кредитный мониторинг от Experian. Стоит также быть максимально бдительными и проверять активность своего аккаунта», — пишет American Airlines.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru