Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Специалисты по кибербезопасности выявили серьёзную уязвимость в десктопной версии приложения Microsoft Teams. Проблема кроется в принципе хранения токенов аутентификации, позволяющем злоумышленникам получить к ним доступ.

В частности, проблема затрагивает версии Microsoft Teams для Windows, Linux и macOS: приложение хранит токены аутентификации в виде простого текста, открывая доступ к ним любым желающим.

Если у условного атакующего будет локальный доступ к системе с установленным Microsoft Teams, он сможет украсть токены и использовать их для входа в аккаунт жертвы.

«Для успешной атаки злоумышленнику не нужны дополнительные разрешения в системе или какие-то сложные вредоносные программы», — пишут в отчёте специалисты компании Vectra.

Несмотря на то что исследователи сообщили Microsoft об уязвимости ещё в августе 2022-го, корпорация отказалась патчить её, поскольку разработчики не видят опасности в таким способе хранения токенов.

«В ходе наших проверок стало ясно, что доступные токены являются актуальными — это не ошибка и не дамп старых данных. Обнаруженные токены открыли нам доступ к API Outlook и Skype», — отмечают в Vectra.

Более того, эксперты выяснили, что директория “Cookies“ также содержала валидные токены аутентификации с данными об аккаунте, сессии и пр.

 

Другими словами, вредоносные программы, чья основная задача — похищать данные, легко могут добраться до токенов и передать своим операторам полный доступ к учётным записям пользователей.

Поскольку от Microsoft не стоит ждать патча, Vectra рекомендует переключиться на браузерную версию Microsoft Teams.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru