Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Microsoft Teams хранит токены аутентификации в виде простого текста

Специалисты по кибербезопасности выявили серьёзную уязвимость в десктопной версии приложения Microsoft Teams. Проблема кроется в принципе хранения токенов аутентификации, позволяющем злоумышленникам получить к ним доступ.

В частности, проблема затрагивает версии Microsoft Teams для Windows, Linux и macOS: приложение хранит токены аутентификации в виде простого текста, открывая доступ к ним любым желающим.

Если у условного атакующего будет локальный доступ к системе с установленным Microsoft Teams, он сможет украсть токены и использовать их для входа в аккаунт жертвы.

«Для успешной атаки злоумышленнику не нужны дополнительные разрешения в системе или какие-то сложные вредоносные программы», — пишут в отчёте специалисты компании Vectra.

Несмотря на то что исследователи сообщили Microsoft об уязвимости ещё в августе 2022-го, корпорация отказалась патчить её, поскольку разработчики не видят опасности в таким способе хранения токенов.

«В ходе наших проверок стало ясно, что доступные токены являются актуальными — это не ошибка и не дамп старых данных. Обнаруженные токены открыли нам доступ к API Outlook и Skype», — отмечают в Vectra.

Более того, эксперты выяснили, что директория “Cookies“ также содержала валидные токены аутентификации с данными об аккаунте, сессии и пр.

 

Другими словами, вредоносные программы, чья основная задача — похищать данные, легко могут добраться до токенов и передать своим операторам полный доступ к учётным записям пользователей.

Поскольку от Microsoft не стоит ждать патча, Vectra рекомендует переключиться на браузерную версию Microsoft Teams.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru