Фишеры обходят 2FA Google и Microsoft с помощью нового прокси-сервиса

Фишеры обходят 2FA Google и Microsoft с помощью нового прокси-сервиса

Фишеры обходят 2FA Google и Microsoft с помощью нового прокси-сервиса

Эксперты Resecurity опубликовали результаты расследования фишинговых атак, проведенных с использованием спецсервиса EvilProxy. Новый пакет услуг позволяет не только массово распространять ссылки на поддельные страницы Google, Microsoft, «Яндекса», но также с успехом обходить многофакторную аутентификацию (MFA), призванную усилить защиту аккаунтов пользователей от взлома.

Новый PhaaS-сервис (Phishing-as-a-Service, фишинг как услуга) позиционируется как имитатор фишинговых атак в организациях, но активно продвигается в даркнете. В некоторых источниках его называют также Moloch, что, по мнению исследователей, указывает на связь с уже известным фишинг-паком, специально созданным для атак на финансовые институты и сферу электронной коммерции.

 

Первая реклама EvilProxy, по данным Resecurity, появилась в минувшем мае. Операторы нового веб-сервиса опубликовали видеоролик, демонстрирующий автоматизацию рассылок URL с целью сбора учеток Apple, GoDaddy, GitHub, Google, Dropbox, Facebook, Instagram (Facebook и Instagram признаны экстремистскими, деятельность запрещена на территории России), Microsoft, Twitter, Yahoo, «Яндекса» и других крупных брендов.

Позднее новоявленный PhaaS-сервис засветился в пробных фишинговых атаках, проведенных против служащих компаний списка Fortune 500. Большинство жертв использовали почту Google и Microsoft с включенной MFA (для получения дополнительных кодов аутентификации в СМС либо в виде токена при авторизации в приложении).

Как оказалось, для обхода MFA, в том числе двухфакторной аутентификации (2FA) Google и Microsoft, клиенты EvilProxy могут использовать обратные прокси-серверы и технику внедрения куки. Ранее такие возможности эксперты наблюдали лишь в атаках APT-групп и целевых кампаниях кибершпионажа.

Использование обратных прокси в рамках PhaaS-сервиса позволяет отображать на фишинговом сайте весь легитимный контент, который жертва ожидает увидеть — включая логин-страницы.

 

Анализ, проведенный в ходе расследования, выявил также возможности для массового сбора учетных данных пользователей npmjs и PyPi. В последнем случае необходимые функции появились в пакете услуг совсем недавно и с успехом использовались в августовских атаках, нацеленных на распространение инфостилера (JuiceStealer) через PyPi.

 

Услуги EvilProxy предоставляются по подписке (на 10, 20 дней или на месяц), с выбором бренда для атаки; потенциальные клиенты тщательно проверяются. Пользовательский портал с многочисленными инструкциями и демороликами расположен в сети Tor, доступ к нему можно получить на всех крупных хакерских форумах, в том числе XSS, Exploit и Breached.

Платежи принимаются в отдельном канале Telegram, специально выделенный оператор проводит их вручную. После активации клиенту выдают логин и пароль к SSH для загрузки Docker-контейнера и набора скриптов. После успешного развертывания последние начинают направлять трафик жертв на два шлюза EvilProxy.

Операторы PhaaS-сервиса хорошо позаботились о защите от ботов, а также от анализа кода своего фишинг-пака. Обнаружив запрос с виртуальной машины, сервис сбрасывает соединение или перенаправляет посетителя на другой сайт (например, на google.com или brave.com). Предусмотрена также идентификация визитеров по фингерпринтам либо репутации IP (с этой целью ведется сбор данных об использовании VPN, прокси, выходных узлов Tor).

Экспертам Resecurity удалось выявить несколько доменных имен, используемых в фишинговых кампаниях с применением EvilProxy. Они были созданы по методу тайпсквоттинга — например, msdnmail[.]net. Все найденные IoC приведены в блог-записи ИБ-компании.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru