Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Более десяти пакетов в каталоге PyPi устанавливают в систему жертвы вредоносную составляющую, модифицирующую клиент Discord. В результате система обмена сообщениями превращается в инфостилер, который может воровать данные из браузеров и Roblox.

В общей сложности исследователи из компании Snyk насчитали 12 злонамеренных пакетов, которые пользователь под ником “scarycoder“ загрузил в Python Package Index (PyPI) 1 августа 2022 года.

Интересно, что в этот раз автор пакетов отошёл от популярной практики — подставлять имена, похожие на легитимный софт. Напомним, что этот метод помогает атаковать тех разработчиков, которые опечатываются при поиске известных пакетов.

Злоумышленник “scarycoder“ использовал собственные имена и предлагал различным девелоперам попробовать их в деле. Ниже приводим список всех злонамеренных пакетов:

 

Пакеты рекламировались как инструменты для Roblox и модули для хакинга, однако по факту не обеспечивали заявленной функциональности. Вместо этого они устанавливали в систему жертвы вредоносную составляющую, крадущую пароли. Поскольку пакеты до сих пор присутствуют в каталоге, разработчикам стоит быть внимательными.

Специалисты Snyk проанализировали один из вредоносных пакетов, получивший имя “cyphers“ и выяснили, что вредоносный код кроется в файле “setup.py“. Именно он инсталлирует два других исполняемых файла — “ZYXMN.exe” и “ZYRBX.exe” — с сервера Discord CDN.

ZYXMN.exe используется для кражи данных из браузеров Google Chrome, Chromium, Microsoft Edge, Firefox и Opera, включая сохранённые пароли, историю посещения сайтов и поиска, а также cookies.

Для этого вредонос расшифровывает мастер-ключ локальной БД интернет-обозревателя и вытаскивает все необходимые данные в виде простого текста. После этого скомпрометированная информация загружается на сервер злоумышленников посредством Discord-вебхука.

Стоит ещё отметить и другую интересную особенность: зловред модифицирует JavaScript-файлы, которые использует клиент Discord. Таким способом внедряется бэкдор, крадущий данные самого Discord-аккаунта. В частности, меняется index.js в директории discord_desktop_core.

 

Напомним, что буквально на днях в PyPi нашли очередные вредоносные пакеты, запускающие DDoS на российский сервер Counter-Strike. В этом месяце также в каталог просочились десять вредоносных пакетов, загружающих инфостилер.

У CrowdSec украли код примерно 300 репозиториев через атаку на TanStack

Французская ИБ-компания CrowdSec подтвердила утечку исходного кода из GitHub. Злоумышленники добрались примерно до 300 репозиториев, около 170 из которых были закрытыми.

В официальном заявлении CrowdSec уточняется, что инцидент произошёл ещё в мае 2026 года, однако компания узнала о нём только 16 сентября.

В похищенный массив вошёл код SaaS-консоли, некоторых процедур для AWS, коннекторов и средств автоматизации. Остальные более 130 репозиториев содержали открытый код, который и так был публично доступен.

Предполагаемым входным билетом стала атака на цепочку поставок TanStack. В мае CrowdSec использовала скомпрометированный компонент, который, вероятно, вытащил API-ключ с правами на чтение закрытой кодовой базы.

Компания утверждает, что клиентские данные, имена, пароли и сведения об организациях в утечку не попали. Специалисты также не обнаружили токенов или других секретов, которые позволили бы атакующим двигаться по инфраструктуре дальше. Тем не менее все потенциально затронутые ключи и учётные данные CrowdSec сразу заменила.

В корпорации считают, что украденный код сложно применить за пределами её инфраструктуры: он тесно связан с внутренними данными и инструментами CrowdSec, а значительная часть компонентов за прошедшие четыре месяца уже изменилась. Код SaaS-сервиса также регулярно проходил аудит, поэтому непосредственной угрозы разработчики пока не видят.

Расследование продолжается, а CrowdSec обещает следить за подозрительной активностью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru