Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Более десяти пакетов в каталоге PyPi устанавливают в систему жертвы вредоносную составляющую, модифицирующую клиент Discord. В результате система обмена сообщениями превращается в инфостилер, который может воровать данные из браузеров и Roblox.

В общей сложности исследователи из компании Snyk насчитали 12 злонамеренных пакетов, которые пользователь под ником “scarycoder“ загрузил в Python Package Index (PyPI) 1 августа 2022 года.

Интересно, что в этот раз автор пакетов отошёл от популярной практики — подставлять имена, похожие на легитимный софт. Напомним, что этот метод помогает атаковать тех разработчиков, которые опечатываются при поиске известных пакетов.

Злоумышленник “scarycoder“ использовал собственные имена и предлагал различным девелоперам попробовать их в деле. Ниже приводим список всех злонамеренных пакетов:

 

Пакеты рекламировались как инструменты для Roblox и модули для хакинга, однако по факту не обеспечивали заявленной функциональности. Вместо этого они устанавливали в систему жертвы вредоносную составляющую, крадущую пароли. Поскольку пакеты до сих пор присутствуют в каталоге, разработчикам стоит быть внимательными.

Специалисты Snyk проанализировали один из вредоносных пакетов, получивший имя “cyphers“ и выяснили, что вредоносный код кроется в файле “setup.py“. Именно он инсталлирует два других исполняемых файла — “ZYXMN.exe” и “ZYRBX.exe” — с сервера Discord CDN.

ZYXMN.exe используется для кражи данных из браузеров Google Chrome, Chromium, Microsoft Edge, Firefox и Opera, включая сохранённые пароли, историю посещения сайтов и поиска, а также cookies.

Для этого вредонос расшифровывает мастер-ключ локальной БД интернет-обозревателя и вытаскивает все необходимые данные в виде простого текста. После этого скомпрометированная информация загружается на сервер злоумышленников посредством Discord-вебхука.

Стоит ещё отметить и другую интересную особенность: зловред модифицирует JavaScript-файлы, которые использует клиент Discord. Таким способом внедряется бэкдор, крадущий данные самого Discord-аккаунта. В частности, меняется index.js в директории discord_desktop_core.

 

Напомним, что буквально на днях в PyPi нашли очередные вредоносные пакеты, запускающие DDoS на российский сервер Counter-Strike. В этом месяце также в каталог просочились десять вредоносных пакетов, загружающих инфостилер.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru