Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Вредоносные пакеты в PyPi превращают Discord в похищающий данные бэкдор

Более десяти пакетов в каталоге PyPi устанавливают в систему жертвы вредоносную составляющую, модифицирующую клиент Discord. В результате система обмена сообщениями превращается в инфостилер, который может воровать данные из браузеров и Roblox.

В общей сложности исследователи из компании Snyk насчитали 12 злонамеренных пакетов, которые пользователь под ником “scarycoder“ загрузил в Python Package Index (PyPI) 1 августа 2022 года.

Интересно, что в этот раз автор пакетов отошёл от популярной практики — подставлять имена, похожие на легитимный софт. Напомним, что этот метод помогает атаковать тех разработчиков, которые опечатываются при поиске известных пакетов.

Злоумышленник “scarycoder“ использовал собственные имена и предлагал различным девелоперам попробовать их в деле. Ниже приводим список всех злонамеренных пакетов:

 

Пакеты рекламировались как инструменты для Roblox и модули для хакинга, однако по факту не обеспечивали заявленной функциональности. Вместо этого они устанавливали в систему жертвы вредоносную составляющую, крадущую пароли. Поскольку пакеты до сих пор присутствуют в каталоге, разработчикам стоит быть внимательными.

Специалисты Snyk проанализировали один из вредоносных пакетов, получивший имя “cyphers“ и выяснили, что вредоносный код кроется в файле “setup.py“. Именно он инсталлирует два других исполняемых файла — “ZYXMN.exe” и “ZYRBX.exe” — с сервера Discord CDN.

ZYXMN.exe используется для кражи данных из браузеров Google Chrome, Chromium, Microsoft Edge, Firefox и Opera, включая сохранённые пароли, историю посещения сайтов и поиска, а также cookies.

Для этого вредонос расшифровывает мастер-ключ локальной БД интернет-обозревателя и вытаскивает все необходимые данные в виде простого текста. После этого скомпрометированная информация загружается на сервер злоумышленников посредством Discord-вебхука.

Стоит ещё отметить и другую интересную особенность: зловред модифицирует JavaScript-файлы, которые использует клиент Discord. Таким способом внедряется бэкдор, крадущий данные самого Discord-аккаунта. В частности, меняется index.js в директории discord_desktop_core.

 

Напомним, что буквально на днях в PyPi нашли очередные вредоносные пакеты, запускающие DDoS на российский сервер Counter-Strike. В этом месяце также в каталог просочились десять вредоносных пакетов, загружающих инфостилер.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru