Бэкдор Prynt Stealer тащит данные жертв, украденные другими хакерами

Бэкдор Prynt Stealer тащит данные жертв, украденные другими хакерами

Бэкдор Prynt Stealer тащит данные жертв, украденные другими хакерами

Новый бэкдор Prynt Stealer, использующий для своей работы Telegram-канал, привлек внимание исследователей новыми функциями. Вредонос был доработан для кражи пользовательских данных, украденных купившими его киберпреступниками.

Как объясняют в отчете специалисты компании Zscaler ThreatLabz, это далеко не новый метод, однако он опасен тем, что данные пользователей оказываются в руках сразу нескольких киберпреступных групп.

О Prynt Stealer стало известно в апреле 2022 года. Бэкдор с функциональностью кейлогера и возможностью мониторинга буфера обмена можно приобрести за 100 долларов на месяц, а за $900 можно получить пожизненную лицензию. Зловред спокойно вытаскивает информацию из браузеров, Discord и Telegram, а также записывает нажатия клавиш на клавиатуре.

Свежий анализ кода Prynt Stealer показал, что он много заимствовал у двух других семейств — AsyncRAT и StormKitty. Для сбора данных жертв, украденных другими киберпреступниками, используется отдельный Telegram-канал.

 

Помимо этого, у бэкдора есть функции, затрудняющие его анализ. Например, он мониторит список запущенных процессов на компьютере жертвы, пытаясь найти среди них “taskmgr“, “netstat“ и “wireshark“. Если он увидит один из этих процессов, каналы взаимодействия с Telegram-каналом блокируются.

«Обратите внимание, что существуют взломанные и слитые версии Prynt Stealer. Мы выявили два варианта этого вредоноса, которые получили имена WorldWind и DarkEye. Доступность исходного кода ряда зловредов упростила задачу малоквалифицированным злоумышленникам», — отмечают специалисты Zscaler.

Авторы Prynt Stealer пошли ещё дальше и добавили бэкдору функциональность, позволяющую перехватывать данные пользователей, которые крадут купившие вредонос хакеры.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru