Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Модуль взаимодействия с НКЦКИ платформы Security Vision 5 является надежным средством обеспечения автоматизированного информационного обмена между организациями и государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Информирование ГосСОПКА о киберинцидентах уже несколько лет обязательно для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В начале осени вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, который делает взаимодействие с ГосСОПКА обязательным и для операторов персональных данных.

В платформе Security Vision 5 реализован обмен информацией между организациями и ГосСОПКА путем их подключения к технической инфраструктуре Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Использование модуля взаимодействия с НКЦКИ позволяет организациям в полной мере выполнять регуляторные требования и осуществлять оперативный двусторонний обмен информацией об инцидентах и угрозах безопасности.

Основные возможности, предоставляемые модулем взаимодействия с НКЦКИ на платформе Security Vision 5:

  • Уведомления об угрозах и уязвимостях получаются с портала НКЦКИ автоматически по настраиваемым расписаниям
  • Отправка уведомлений об инцидентах, атаках и уязвимостях с платформы Security Vision совершается через отдельные сущности под названием «Отправка в НКЦКИ»
  • В зависимости от выбранных категории и типа события ИБ карточка предлагает для заполнения соответствующие наборы дополнительных полей во вкладках технических и основных сведений
  • В карточке «Отправка в НКЦКИ» также реализована возможность получения и отправки комментариев по соответствующим уведомлениям
  • Также доступна вкладка «История», отражающая все изменения данных в карточке за время ее существования в системе

Подробнее о возможностях модуля взаимодействия с НКЦКИ:https://www.securityvision.ru/blog/modul-vzaimodeystviya-s-nktski-na-platforme-security-vision/

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru