Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Security Vision выпустила обновленный модуль взаимодействия с НКЦКИ

Модуль взаимодействия с НКЦКИ платформы Security Vision 5 является надежным средством обеспечения автоматизированного информационного обмена между организациями и государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Информирование ГосСОПКА о киберинцидентах уже несколько лет обязательно для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В начале осени вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, который делает взаимодействие с ГосСОПКА обязательным и для операторов персональных данных.

В платформе Security Vision 5 реализован обмен информацией между организациями и ГосСОПКА путем их подключения к технической инфраструктуре Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Использование модуля взаимодействия с НКЦКИ позволяет организациям в полной мере выполнять регуляторные требования и осуществлять оперативный двусторонний обмен информацией об инцидентах и угрозах безопасности.

Основные возможности, предоставляемые модулем взаимодействия с НКЦКИ на платформе Security Vision 5:

  • Уведомления об угрозах и уязвимостях получаются с портала НКЦКИ автоматически по настраиваемым расписаниям
  • Отправка уведомлений об инцидентах, атаках и уязвимостях с платформы Security Vision совершается через отдельные сущности под названием «Отправка в НКЦКИ»
  • В зависимости от выбранных категории и типа события ИБ карточка предлагает для заполнения соответствующие наборы дополнительных полей во вкладках технических и основных сведений
  • В карточке «Отправка в НКЦКИ» также реализована возможность получения и отправки комментариев по соответствующим уведомлениям
  • Также доступна вкладка «История», отражающая все изменения данных в карточке за время ее существования в системе

Подробнее о возможностях модуля взаимодействия с НКЦКИ:https://www.securityvision.ru/blog/modul-vzaimodeystviya-s-nktski-na-platforme-security-vision/

Подпишитесь на новости

В Курске БПЛА повредил серверы здравоохранения, возможны сбои записи

В Курске после атаки беспилотников загорелось здание, где размещалась часть серверов регионального здравоохранения. Повреждения техники уже подтвердили официально.

Теперь власти предупреждают о возможных сбоях медицинских сервисов, включая электронную очередь.

Как сообщил губернатор Александр Хинштейн, обломки беспилотников вызвали пожар на втором этаже здания на улице Перекальского.

Пострадавших нет, возгорание локализовано. Сотрудников центра планируют сегодня перевести в другое помещение.

Специалисты уже занимаются восстановлением серверов. Однако сроков возвращения сервисов к штатной работе губернатор не назвал.

Какие именно системы затронуты, кроме возможных неполадок с электронной очередью, пока тоже не уточняется.

Жителям стоит учитывать, что привычная запись к врачу может дать сбой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru