X5 Group подтвердила утечку данных соискателей работы в Пятерочке

X5 Group подтвердила утечку данных соискателей работы в Пятерочке

 X5 Group подтвердила утечку данных соискателей работы в Пятерочке

В Х5 Group прокомментировали сообщения об утечке резервных копий с откликами на вакансии в торговой сети “Пятерочка”. Потеря данных могла произойти по вине подрядчика, который вёл ресурс.

“В настоящий момент компания анализирует возможные сбои в обеспечении конфиденциальности данных со стороны подрядчика, который обеспечивал поддержку ресурса по подбору персонала”, — сообщили Anti-Malware.ru в X5 Group.

О том, что в Сеть попали PostgreSQL-дампы торговой сети, стало известно утром. Слили два файла: сами вакансии и откликнувшихся на них соискателей. Файл с ПДн содержит почти 180 тыс. строк с именами, датами рождения, телефонами и адресами проживания.

“Утечки информации” писали, что базы датируются ноябрем прошлого года.

Anti-Malware.ru это подтвердили и в самой X5 Group:

По предварительным данным, опубликованная информация относится к ноябрю 2021 года, говорится в сообщении компании.

“Выборка не является персональными данными наших покупателей”, — подчеркивает ретейлер.

Роскомнадзор уже запросил у администрации торговой сети "Пятерочка" информацию о возможной утечке персональных данных, сообщает агентство ТАСС.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке в РКН в течение суток после обнаружения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru