В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В открытый доступ попали PostgreSQL-дампы, предположительно, официального сайта с вакансиями торговой сети “Пятерочка”. Слили два файла: сами вакансии и откликнувшихся на них соискателей. Базы датируются ноябрем прошлого года.

Про очередной слив пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В сеть утекли данные о соискателях работы в торговой сети “Пятерочка”. Речь о резервной копии базы PostgreSQL официального сайта rabota5ka.ru.

В Сеть выложили два дампа. В одном — сами вакансии, второй содержит персональные данные соискателей.

В файле с ПДн почти 180 тыс. строк с именами, датами рождения, телефонами и адресами проживания. Судя по данным, копию сняли в ноябре прошлого года.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке в Роскомнадзор в течение суток после обнаружения.

К моменту публикации пресс-служба “Пятерочки” на запрос редакции Anti-Malware.ru не ответила.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru