РТК-Солар запустила услуги по легитимизации DLP-систем в компаниях

РТК-Солар запустила услуги по легитимизации DLP-систем в компаниях

РТК-Солар запустила услуги по легитимизации DLP-систем в компаниях

Компания «РТК-Солар» запустила услуги по легитимизации системы защиты от утечек (DLP) в российских организациях. Данные услуги помогут юридически грамотно оформить внедрение DLP-системы в организации, чтобы избежать гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в результате применения системы.

Использование DLP-систем в компании предъявляет к процессу защиты от утечек определенные требования. Прежде всего это соблюдение основополагающих конституционных прав сотрудников и прав субъектов персональных данных. Также необходимо грамотно с точки зрения права организовать процесс защиты информации ограниченного доступа, служебной, коммерческой тайн, пресечения признаков коррупции и других видов мошенничества в компании. Кроме того, в результате легитимизации DLP-системы данные из нее можно использовать в качестве источника доказательной базы по произошедшим в компании инцидентам, в том числе в суде.

Специалисты «РТК-Солар» рекомендуют начинать процесс легитимизации DLP еще до старта проекта внедрения, определив перечень информации ограниченного доступа, порядок ее использования, защиты и доступа к ней. На этапе внедрения системы процесс легитимизации начинается с введения правил использования средств вычислительной техники и коммуникаций сотрудниками. Например, сотрудники не должны использовать личную почту в служебных целях, хранить личные сведения на корпоративных устройствах. По итогам проведенной подготовки сотрудники должны понимать, что корпоративные (служебные) каналы коммуникаций по умолчанию контролируются.

Сам этап легитимизации предполагает, что в компании вводится режим Коммерческой тайны, определяется перечень информации ограниченного доступа, вводится запрет на ее разглашение и определяется ответственность за нарушение этого запрета. Сотрудники письменно уведомляются об автоматизированном мониторинге рабочих станций с помощью DLP-системы. В результате снижается риск нарушения прав и свобод работников, а также появляется возможность использовать данные DLP-системы в судебных спорах в качестве допустимых доказательств.

Алексей Кубарев, руководитель отдела развития бизнеса Центра продуктов Dozor «РТК-Солар»:

«Мы неоднократно получали запросы от наших заказчиков не только на техническое, но и правовое внедрение DLP-cистемы Solar Dozor. На текущий момент мы оказали услугу легитимизации DLP в нескольких организациях государственного сектора и транспортной отрасли. По итогам таких проектов заказчики отметили, что им удалось упорядочить и систематизировать процессы защиты информации ограниченного доступа, построить «с нуля» систему реагирования на инциденты. Легитимизация DLP кажется заказчикам сложным и запутанным процессом, который требует разработки и принятия в компании целого комплекса документов, затрагивающих разнообразные сферы и интересы нескольких департаментов (трудовые отношения, персональные данные, коммерческая тайна, информационные ресурсы). Наши услуги в области правового внедрения DLP помогут заказчикам быстро и успешно разобраться в этом процессе».

Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru