RuSIEM и Security Vision заключили соглашение о партнерстве

RuSIEM и Security Vision заключили соглашение о партнерстве

RuSIEM и Security Vision заключили соглашение о партнерстве

Компания RuSIEM, российский разработчик программного обеспечения в области мониторинга и управления событиями информационной безопасности, и компания «Интеллектуальная безопасность» (бренд Security Vision), разрабатывающая передовые российские решения в области управления и автоматизации процессов информационной безопасности, заключили соглашение о партнерстве.

Совместная работа будет направлена на развитие и повышение конкурентоспособности создаваемых ими решений, разработок и технологий, а также на расширение круга потребителей продукции.

В рамках соглашения компании будут внедрять комплексные решения в сегменте ИТ-систем класса Security Operation Center (SOC), Security Governance, Risk Management and Compliance (SGRC), Cyber Risk System (CRS), Incident Response System (IRP), Security Orchestration and Automated Response (SOAR), Threat Intelligence Platform, Security Intelligence. Интеграция платформы Security Vision с системой мониторинга и управления событиями информационной безопасности (Security information and event management - SIEM) компании RuSIEM позволит заказчикам:

  • оперативно обнаруживать инциденты и различные системные аномалии;
  • повышать управляемость процессов информационной безопасности;
  • обнаруживать в режиме реального времени нарушения критериев политик безопасности;
  • вести сбор, обработку и анализ событий и инцидентов безопасности, поступающих в систему из множества источников;
  • системно оценивать защищенность критически важных ресурсов;
  • обеспечивать комплексную работу по мониторингу и реагированию на инциденты кибербезопасности;
  • формировать отчетные документы, визуализировать представления, связанные с состоянием информационной безопасности и пр.

«Платформа Security Vision позволяет роботизировать работу оператора информационной безопасности. Это крайне важно для компаний, которым необходимо отслеживать и анализировать большое количество событий ИБ с большого числа источников. Интеграция с системой мониторинга и управления событиями RuSIEM позволит таким заказчикам еще более эффективно выявлять атаки и инциденты, оперативно их расследовать и принимать управленческие решения», - прокомментировал совладелец компании RuSIEMМаксим Степченков.

«Крупные государственные и коммерческие структуры сейчас подвергаются беспрецедентному числу кибератак. Помимо потребности отечественного рынка в эффективных средствах и методах защиты информации, не стоит забывать о вопросах качественной совместимости продуктов безопасности. Технологическое партнерство с RuSIEM– важный шаг в направлении развития импортонезависимой ИБ-экосистемы», - сказал генеральный директор SecurityVisionРуслан Рахметов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru