Новые уязвимости в UEFI актуальны для 70 моделей ноутбуков Lenovo

Новые уязвимости в UEFI актуальны для 70 моделей ноутбуков Lenovo

Новые уязвимости в UEFI актуальны для 70 моделей ноутбуков Lenovo

Компания Lenovo выпустила обновления прошивки для ноутбуков, устранив три уязвимости в BIOS/UEFI. Степень опасности во всех случаях оценена как умеренная, однако эксплойт потенциально позволяет выполнить в системе вредоносный код.

Проблемам присвоены идентификаторы CVE-2022-1890, CVE-2022-1891, CVE-2022-1892. Согласно бюллетеню, все они связаны с ошибкой переполнения буфера, относятся к классу «повышение привилегий» и выявлены в разных драйверах — ReadyBootDxe, SystemLoadDefaultDxe и SystemBootManagerDxe. Эксплойт возможен при наличии локального доступа и позволяет выполнить произвольный код.

Все три бага обнаружил Мартин Смолар (Martin Smolár) из ESET; в Твиттере он уточнил, что выполнить сторонний код можно на ранних этапах загрузки ОС. Автор атаки также сможет угнать поток исполнения и отключить некоторые защитные функции.

Причиной появления уязвимостей является неадекватная проверка параметра DataSize, передаваемого при вызове функции GetVariable runtime-службы UEFI. Переполнение буфера можно спровоцировать с помощью специально созданной переменной NVRAM.

Список затронутых продуктов Lenovo внушителен (см. бюллетень) — более 70 моделей ноутбуков, в том числе представители семейств ThinkBook, IdeaPads, Legion, Flex и Yoga. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивки.

В этом году Lenovo латает UEFI уже второй раз. В апреле вендор устранил уязвимости CVE-2021-3970, CVE-2021-3971 и CVE-2021-3972 — три возможности повышения привилегий, тоже найденных Смоларом.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru