Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Microsoft выпустила июльский набор патчей и советует всем как можно быстрее установить его, ведь он устраняет уязвимость нулевого дня. Выявленная 0-day позволяет повысить права в операционной системе Windows.

Самая опасная брешь из набора отслеживается под идентификатором CVE-2022-22047 и затрагивает подсистему Client/Server Runtime (csrss.exe). По шкале CVSS проблема получила 7,8 балла.

«Злоумышленник, которому удастся использовать уязвимость в атаке, сможет получить права уровня SYSTEM», — пишет Microsoft в уведомлении.

Пока корпорация не раскрывает подробности кибератак, в которых эксплуатируется эта 0-day. Техногигант также не предоставил индикаторы компрометации (IOC), которые бы помогли ИБ-специалистам проверить и установить факт взлома систем.

Кроме CVE-2022-22047, патчи получили ещё 84 дыры в экосистеме Windows. Тем не менее, согласно замечаниям Zero Day Initiative (ZDI), разработчики не исправили ни одного бага, найденного на мероприятии Pwn2Own. Напомним, что в ходе соревнования для хакеров исследователи продемонстрировали эксплуатацию уязвимостей в Windows 11 и Microsoft Teams.

Из устранённых 84 дыр четыре получили критическую степень опасности. Выявленные проблемы затрагивают Microsoft Office, BitLocker, Microsoft Defender, Windows Azure и Windows Windows Hyper-V.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru