Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Вторник патчей: Microsoft устранила 0-day в Windows CSRSS и ещё 84 дыры

Microsoft выпустила июльский набор патчей и советует всем как можно быстрее установить его, ведь он устраняет уязвимость нулевого дня. Выявленная 0-day позволяет повысить права в операционной системе Windows.

Самая опасная брешь из набора отслеживается под идентификатором CVE-2022-22047 и затрагивает подсистему Client/Server Runtime (csrss.exe). По шкале CVSS проблема получила 7,8 балла.

«Злоумышленник, которому удастся использовать уязвимость в атаке, сможет получить права уровня SYSTEM», — пишет Microsoft в уведомлении.

Пока корпорация не раскрывает подробности кибератак, в которых эксплуатируется эта 0-day. Техногигант также не предоставил индикаторы компрометации (IOC), которые бы помогли ИБ-специалистам проверить и установить факт взлома систем.

Кроме CVE-2022-22047, патчи получили ещё 84 дыры в экосистеме Windows. Тем не менее, согласно замечаниям Zero Day Initiative (ZDI), разработчики не исправили ни одного бага, найденного на мероприятии Pwn2Own. Напомним, что в ходе соревнования для хакеров исследователи продемонстрировали эксплуатацию уязвимостей в Windows 11 и Microsoft Teams.

Из устранённых 84 дыр четыре получили критическую степень опасности. Выявленные проблемы затрагивают Microsoft Office, BitLocker, Microsoft Defender, Windows Azure и Windows Windows Hyper-V.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru