Kaspersky инвестировала в создание первого нейроморфного чипа в России

Kaspersky инвестировала в создание первого нейроморфного чипа в России

Kaspersky инвестировала в создание первого нейроморфного чипа в России

«Лаборатория Касперского» сообщила, что стала акционером «Мотив НТ», её доля составляет 15%. Вместе две компании создают первый в России нейроморфный процессор, который поможет приблизить мощный искусственный интеллект и развить устройства будущего.

О начале сотрудничества Kaspersky и «Мотив НТ» стало известно ещё в 2019 году. За эти три года специалисты произвели первую партию нейроморфных процессоров «Алтай», а также разработали комплект софта для работы с ними.

По словам антивирусного гиганта, тестирование показало, что «Алтай» потребляет почти в 1000 раз меньше энергии, чем обычные графические ускорители. В сущности, сегодня «Алтай» — один из самых энергоэффективных процессоров в мире.

В Kaspersky отметили, что специалисты разрабатывают вторую версию нейроморфного процессора и параллельно ищут технологических партнёров, которые бы помогли создать пилотные проекты с использованием «Алтая».

Андрей Духвалов, директор департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского», видит значительный прогресс, которого двум компаниям удалось добиться за два с половиной года.

«Это первый раунд инвестиций, мы намерены продолжить увеличивать нашу долю в ближайшие годы», — подчёркивает Духвалов.

Подробнее об использовании МО в продуктах Kaspersky можно узнать здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru