Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Microsoft выпустила очередное опциальное обновление для операционной системы Windows 10 версий 20H2, 21H1 и 21H2. Получивший номер KB5014023 апдейт устраняет сбои в работе приложений из-за проблем с Direct3D, а также баг медленного копирования файлов.

KB5014023 входит в обновления класса “C“, которые тестируются перед выходом в качестве официальных патчей с ежемесячным набором. Напомним, что в этом месяце выход обязательных апдейтов запланирован на 15 июня.

Установив KB5014023, пользователи могут рассчитывать на устранение ряда проблем в работе Windows. В этот раз разработчики избавились от сбоев софта, которые встречаются при использовании определённых графических процессоров.

Кроме того, Microsoft разобралась с проблемой медленного копирования и багов BitLocker, который не мог зашифровать часть файлов. В KB5014023 присутствует также фикс утечки памяти, которая могла наблюдаться при использовании Windows в режиме 24/7.

Ещё один интересный баг, устранённый с выходом нового апдейта, — зависание операционной системы при выходе из аккаунта Microsoft OneDrive.

Напомним, что такое же обновление, только для Windows 11, корпорация выпустила в конце мая. KB5014019 на данный момент доступно для установки в системах Windows 11 и Windows Server 2022.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru