Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Вышел апдейт KB5014023 для Windows 10, устраняющий сбои в работе софта и ОС

Microsoft выпустила очередное опциальное обновление для операционной системы Windows 10 версий 20H2, 21H1 и 21H2. Получивший номер KB5014023 апдейт устраняет сбои в работе приложений из-за проблем с Direct3D, а также баг медленного копирования файлов.

KB5014023 входит в обновления класса “C“, которые тестируются перед выходом в качестве официальных патчей с ежемесячным набором. Напомним, что в этом месяце выход обязательных апдейтов запланирован на 15 июня.

Установив KB5014023, пользователи могут рассчитывать на устранение ряда проблем в работе Windows. В этот раз разработчики избавились от сбоев софта, которые встречаются при использовании определённых графических процессоров.

Кроме того, Microsoft разобралась с проблемой медленного копирования и багов BitLocker, который не мог зашифровать часть файлов. В KB5014023 присутствует также фикс утечки памяти, которая могла наблюдаться при использовании Windows в режиме 24/7.

Ещё один интересный баг, устранённый с выходом нового апдейта, — зависание операционной системы при выходе из аккаунта Microsoft OneDrive.

Напомним, что такое же обновление, только для Windows 11, корпорация выпустила в конце мая. KB5014019 на данный момент доступно для установки в системах Windows 11 и Windows Server 2022.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru