Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Пользователи Windows 11 жалуются на ошибки вида 0xc0000135 при попытке запустить приложения. Опытным путём люди выяснили, что причина кроется в обновлении под номером KB5013943.

На этой неделе Microsoft выпустила очередной набор патчей, среди которых был апдейт KB5013943. Согласно описанию, это обновление устраняло проблемы запуска приложений .NET Framework 3.5, если они задействовали компоненты Windows Communication Foundation (WCF) и Windows Workflow (WWF).

Тем не менее выпущенный фикс, судя по всему, принёс с собой новые баги. Пользователи Windows 11 пожаловались (12345) на невозможность запустить ряд приложений после установки KB5013943.

Среди затронутого софта юзеры упоминали ProtonVPN, PowerShell, Event Viewer, Sound Blaster Command, KeePass, Visual Studio, Discord, ShareX и много другое. При попытке открыть программы система выдавала ошибку «Приложение не смогло запуститься корректно (0xc0000135). Нажмите OK, чтобы закрыть программу».

 

В качестве возможного решения проблемы пользователи предлагают убедиться, что фреймворк .NET 3.5 активирован или же попытаться переустановить его.

Взлом MAX оказался фейком: в мессенджере опровергли утечку данных

История о «полном взломе» национального мессенджера MAX оказалась фейком. Информацию, которая накануне разошлась по телеграм-каналам, в самой платформе назвали недостоверной и не имеющей отношения к реальности.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе MAX, сообщение об утечке данных поступило из анонимного источника и не подтвердилось по итогам проверки. «Информация из анонимного источника — очередной фейк», — подчеркнули представители мессенджера в ответ на запрос агентства.

После появления слухов специалисты центра безопасности MAX провели проверку и не нашли никаких признаков компрометации. В компании отдельно уточнили, что платформа не использует зарубежные сервисы хранения данных, включая Amazon AWS, а все данные пользователей хранятся исключительно на российских серверах.

Кроме того, в MAX не применяется метод хеширования паролей Bcrypt, анализ логов не выявил подозрительной активности, а обращений по этому поводу в программу баг-баунти также не поступало.

Отдельно в компании прокомментировали «доказательства», которые анонимные авторы публиковали в сети. По словам представителей MAX, эти данные не имеют никакого отношения к мессенджеру.

Платформа просто не хранит информацию в том формате, который был выложен: в MAX отсутствуют сведения о локации, дате рождения, электронной почте, ИНН, СНИЛС и других персональных данных. Более того, в мессенджере нет username и «уровней аккаунта» — пользователей там в принципе не маркируют по каким-либо «уровням».

Напомним, ранее анонимная группа заявила, что якобы в течение года пыталась взломать MAX и смогла скопировать базу из 15-15,4 млн аккаунтов, включая ФИО, логины и номера телефонов. В качестве подтверждения в Сеть была выложена часть якобы похищенных данных.

 

Однако после реакции MAX и публикаций в СМИ пользователь, распространивший информацию об утечке, признал, что это был фейк и никакого взлома не происходило.

В итоге в компании резюмировали коротко и однозначно:

«Данные пользователей MAX надёжно защищены».

А вся история с «масштабной утечкой» оказалась очередным примером того, как анонимные вбросы могут быстро разойтись по Сети — и так же быстро рассыпаться при проверке фактами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru