Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Апдейт KB5013943 Windows 11 не даёт запуститься ProtonVPN, Discord и др.

Пользователи Windows 11 жалуются на ошибки вида 0xc0000135 при попытке запустить приложения. Опытным путём люди выяснили, что причина кроется в обновлении под номером KB5013943.

На этой неделе Microsoft выпустила очередной набор патчей, среди которых был апдейт KB5013943. Согласно описанию, это обновление устраняло проблемы запуска приложений .NET Framework 3.5, если они задействовали компоненты Windows Communication Foundation (WCF) и Windows Workflow (WWF).

Тем не менее выпущенный фикс, судя по всему, принёс с собой новые баги. Пользователи Windows 11 пожаловались (12345) на невозможность запустить ряд приложений после установки KB5013943.

Среди затронутого софта юзеры упоминали ProtonVPN, PowerShell, Event Viewer, Sound Blaster Command, KeePass, Visual Studio, Discord, ShareX и много другое. При попытке открыть программы система выдавала ошибку «Приложение не смогло запуститься корректно (0xc0000135). Нажмите OK, чтобы закрыть программу».

 

В качестве возможного решения проблемы пользователи предлагают убедиться, что фреймворк .NET 3.5 активирован или же попытаться переустановить его.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru